Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 57 58 59
Налоговый вычет. Возврат налога после приобретения квартиры
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 27.08.2012, 15:45 | Полезность: 0
   #121
MrsZaytseva писал(а):
Mensch писал(а):
MrsZaytseva

У вас дду или пдкп?

Вообще в НК указан следующий список документов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;


На практике возможно иное трактование НК сотрудниками тер управления , однако это не меняет сути НК. По сути можно в январе 2013 написать письмо дабы получить оф отказ и далее идти выше....

Получение св-ва о соб-ти в 2012 году в случае если у вас ПДКП - практически нет, если ДДУ - скорее всего нет. ИМХО.

Кстати мы родственники по налоговой. У меня тоже это тер управление
У нас ДДУ, я им сказала, что ведь можно акт, например, предоставить вместо собственности, на что девушка ответила, что есть перечень и все на этом. Я ж не стану с ней там перепалку устраивать. Жаль, конечно, что в 13 году ничего нам не видать(
Так в то то и дело что есть перечень. И в перечне указан договор кп и акт ИЛИ св-во. ИМХО надо добиться письменного отказа и переслать его в центральный орган.

Посмотрите письмо Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-04-05/7-108. Может конечно были еще какие-то изменения, но я не видел.

Письмо ниже.

Вопрос: Строительная организация (продавец) и юрлицо (покупатель) в 2007 г. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. В 2007 г. между юрлицом и физлицом был заключен договор уступки прав требования, согласно которому юрлицо передало право требования по предварительному договору купли-продажи квартиры.
В 2008 г. строительная организация передала физлицу по акту приема-передачи квартиру. Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру физлицо получило в 2009 г.
Имеет ли право физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доходов, полученных за 2008 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/7-108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен в 2008 г., имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. и последующие годы.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18.03.2010


PS Единственное НО, когда дадут АКТ ). Сейчас его не дают потому что нет адреса, а потом.... )
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 27.08.2012, 15:56 | Полезность: 0
   #122
Mensch
а разве речь не о том акте, который мы на авиамоторной подписывали? В общем, посмотрю, как дела будут обстоять в начале года, потому что хлопот будет и без этого достаточно
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 27.08.2012, 16:08 | Полезность: 0
   #123
MrsZaytseva писал(а):
Mensch
а разве речь не о том акте, который мы на авиамоторной подписывали? В общем, посмотрю, как дела будут обстоять в начале года, потому что хлопот будет и без этого достаточно
Речь как раз о нем, да. Только мне например его не дали (подписанного со стороны Мортона).

По поводу писем МФ. Есть вообще свежак. Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/7-432 03.04.2012.
Там все тоже самое.
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 27.08.2012, 16:10 | Полезность: 0
   #124
Не, ну и у нас этот акт забрали, причем все три штуки на подписание Мортоном, но думаю с 24 июля-то его подписали, просто лично я туда уже врядли поеду, да и пока не горит, муж потом съездит, сколько ж можно подписывать-то! Вот возврата за уменьшение площади я куда больше жду)), но не ранее середины сентября, после адреса
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 27.08.2012, 16:15 | Полезность: 0
   #125
MrsZaytseva писал(а):
Не, ну и у нас этот акт забрали, причем все три штуки на подписание Мортоном, но думаю с 24 июля-то его подписали, просто лично я туда уже врядли поеду, да и пока не горит, муж потом съездит, сколько ж можно подписывать-то! Вот возврата за уменьшение площади я куда больше жду)), но не ранее середины сентября, после адреса
Здорово! Вот если бы Вам доплачиватьнужно было, то адес ждать не нужно, а если деньги вернуть, то только с адресом!
Почему-то даже не удивило.
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 27.08.2012, 17:19 | Полезность: 0
   #126
DalenaDa писал(а):
MrsZaytseva писал(а):
Не, ну и у нас этот акт забрали, причем все три штуки на подписание Мортоном, но думаю с 24 июля-то его подписали, просто лично я туда уже врядли поеду, да и пока не горит, муж потом съездит, сколько ж можно подписывать-то! Вот возврата за уменьшение площади я куда больше жду)), но не ранее середины сентября, после адреса
Здорово! Вот если бы Вам доплачиватьнужно было, то адес ждать не нужно, а если деньги вернуть, то только с адресом!
Почему-то даже не удивило.
Прям слово в слово, как мой муженек сказал)))
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 27.08.2012, 20:01 | Полезность: 0
   #127
MrsZaytseva писал(а):
DalenaDa писал(а):
MrsZaytseva писал(а):
Не, ну и у нас этот акт забрали, причем все три штуки на подписание Мортоном,
В том то и дело, что забрали, а отдавать не спешат и спешить не будут. Более того 99,99% думаю он не подписан. Я подписывал акт 26 июля. Тогда пророчили две недели и приезжайте. Сейчас уже говорят, что нужно ждать присвоения адреса. Ничего не напоминает?

Если я ошибаюсь и у кого - то сея подписанная бумажка уже на руках, значит я просто троллю под вечер )
Житель
Сообщений: 67
Регистрация: 13.02.2012
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 4
Этаж: 11
Рейтинг: 12 ()
Написано: 27.08.2012, 20:26 | Полезность: 0
   #128
ОльгаФ писал(а):
Документы для получения вычета: св- во о собственности, акт приема-передачи, платежное поручение, справка 2-ндфл, договор купли- продажи, декларация и заявление. Если получите свид.о собственности в 2012 году, то в январе 2013 года можете подавать за 2012 год. Супруги могут по заявлению передать право получения возврата ндфл друг другу. У своего работодателя можно возвращать ндфл только с текущего месяца получения налогового уведомления.
Если еще есть вопросы- отвечу
Подскажите пожалуйста, я покупал квартиру по пред.договору, там фигурирую я один! Можно ли получить налоговый вычет за мою жену т.к. она работает и получает белую зарплату?
Настоящая жительница
Сообщений: 679
Регистрация: 22.07.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 40 ()
Написано: 27.08.2012, 21:03 | Полезность: 0
   #129
Если я ошибаюсь и у кого - то сея подписанная бумажка уже на руках, значит я просто троллю под вечер )[/q]Мне акт передачи отдали в 8 корпусе при выдаче ключей. И суд у меня тоже Солнцевский. Так что с вычетом, ехать или нет?
Настоящий житель
Сообщений: 623
Регистрация: 16.11.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Этаж: 11
Рейтинг: 81 ()
Написано: 27.08.2012, 21:38 | Полезность: 0
   #130
TANYA писал(а):
Если я ошибаюсь и у кого - то сея подписанная бумажка уже на руках, значит я просто троллю под вечер )Мне акт передачи отдали в 8 корпусе при выдаче ключей. И суд у меня тоже Солнцевский. Так что с вычетом, ехать или нет?
Налоговая вы имели ввиду? Сейчас ехать точно смысла нет. А вот имея на руках подписанный акт и исходя из того, что говорит Минфин и НК в январе 2013 я бы поехал.
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 09.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 4 ()
Написано: 27.08.2012, 21:57 | Полезность: +1
   #131
MrsZaytseva
На моей практике по акту еще никому не предоставляли вычет, теоретически можно судиться и их обяжут
Добавлено 27.08.2012 в 22:04
kuprin
Если у Вас с женой нет брачного договора (об этом в налоговой просят письменно указывать в заявлении на передачу вычета), то можете передать право получения НДФЛ ей, после получения свид.о собственности.
Я буду стараться объяснить тут сложные вещи простым человеческим языком вместо копирования ссылок и писем ФНС, т.к.у людей не всегда есть время и терпения их изучать и разбираться. Тем более что они часто трактуют одни и те же вопросы по разному.
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 27.10.2010
Статус: offline
Корпус: 3
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: 5 ()
Написано: 27.08.2012, 22:30 | Полезность: 0
   #132
ОльгаФ
Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: квартира куплена только на меня по пред. договору, в ДСК сказали, что собственность через полтора года вместе с актом, в этом году я вышла на пенсию по линии МО , получается, не имею права на налоговый вычет. Какие есть выходы из этой ситуации, если работающие муж и сын?
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 09.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 4 ()
Написано: 27.08.2012, 22:45 | Полезность: 0
   #133
Татьяна очень интересный вопрос.
, при передаче права мужу проблем возникнуть не должно, т.к. Вы не будете уведомлять налоговую о том что не имеете дохода, облагаемого НДФЛ.
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 27.10.2010
Статус: offline
Корпус: 3
Секция: 1
Этаж: 16
Рейтинг: 5 ()
Написано: 27.08.2012, 22:51 | Полезность: 0
   #134
ОльгаФ
Спасибо за ответ, скажите, Ольга, каким способом я смогу передать мужу право на налоговый вычет( это договор переуступки или еще какой-то вид?)
Настоящая жительница
Сообщений: 679
Регистрация: 22.07.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 40 ()
Написано: 28.08.2012, 00:57 | Полезность: 0
   #135
Ничего не понимаю, почему кому-то дали акт, а кому-то нет, у меня ПДКП...
Житель
Сообщений: 40
Регистрация: 09.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Рейтинг: 4 ()
Написано: 28.08.2012, 06:21 | Полезность: 0
   #136
Татьяна
Заявление в простой письменной форме на имя начальника Инспекции, если Вам будет нужно, я скину образец по электронке, с набором документов, которые я перечисляла выше, подавать документы можно при получении СВИДЕТЕЛЬСТВА О СОБСТВЕННОСТИ!!! По актам приема-передачи, ДДУ, ПДКП и прочим промежуточным документам вычет не предоставяется, не слушайте всяких аферистов, которые предлагают Вам за энную сумму денег посодействовать в данном вопросе. Есть стандартный перечень документов, и Инспекции, при возврате денег из бюджета действуют строго в этих рамках
Местный
Сообщений: 3081
Регистрация: 27.09.2010
Статус: offline
Корпус: 5
Секция: 3
Этаж: 2
Рейтинг: 67 ()
Написано: 28.08.2012, 10:43 | Полезность: 0
   #137
ОльгаФ, а может просто у Вас практики мало? Не далее как на прошлой неделе моя сестра получила налоговый вычет на основании акта приема-передачи по ДДУ. Так что зря Вы тут про аферистов...

ПИСЬМО

от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/7-108

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса правоустанавливающим документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.


Поскольку, как следует из письма, правоустанавливающий документ (акт приема-передачи квартиры) получен в 2008 г., имущественный налоговый вычет в размере до 2 000 000 руб. может быть получен налогоплательщиком при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц за 2008 г. и последующие годы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.03.2010
Коренная жительница
Сообщений: 403
Регистрация: 05.07.2012
Статус: offline
Корпус: 12
Рейтинг: 2 ()
Написано: 28.08.2012, 11:40 | Полезность: 0
   #138
MrsZaytseva писал(а):
Metrolog писал(а):
Нельзя, если квартира оформлена на двоих, то и налоговый вычет сгорает у двоих. Это одна из многих причин, почему лучше квартиру оформлять на одного из супругов. Максимальная база вычета на данный момент 2 млн. руб. То есть 2млн.*13% = 260 тыс. Но кроме базы еще есть проценты (если квартира взята в ипотеку) с них тоже по 13% получать.
Это я все понимаю, но квартира купленная в браке автоматом принадлежит двоим и даже если вычет будет оформлен как 100% к 0%, то у того, чья доля 0% он сгорает все равно. Это я вычитала из интернета(
Советские времена давно прошли, сейчас даже у родных детей нет прав, при имущественных прениях. Пожить до 18 лет можешь, а дальше прошу освободи жилплощадь.

Кто собственник, того и квартира, но есть НО:

1) Ипотека или кредит брался на двоих или делался ремонт за счет одного из супругов или есть чеки, что один из супругов участвовал в покупке во время брака квартиры.
2) Если есть дети в браке до 18 лет, то тебя не пнут ногой.
3) Брачный договор, завещание, нотариально оформленные документы, хотя бы собраны чеки что участвовал в покупке жилья на пару с супругом.

Имущественный вычет предоставляется в размере расходов на покупку квартиры до 2 млн. (из бюджета можно получить 260 тыс.)
Сейчас эта сумма делится между всеми покупателями пропорционально их доле, воспользоваться льготой можно раз в жизни.

А теперь внимание если у квартиры два владельца совокупный максимальный вычет должен составить 4 млн руб., три — 6 млн!
Житель
Сообщений: 120
Регистрация: 11.07.2011
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 3
Этаж: 12
Рейтинг: 20 ()
Написано: 28.08.2012, 12:15 | Полезность: 0
   #139
eugeniyacartier
Вот последний пункт меня заинтересовал: "А теперь внимание если у квартиры два владельца совокупный максимальный вычет должен составить 4 млн руб., три — 6 млн!"
Всегда считал, что вычет в случае, если по договору 2 владельца, составит 260 тыр на двоих, т.е. по 130 тыр на человека.
Если действительно можно сделать вычет на 460 тр, то это конечно гуд, учитывая еще и проценты по ипотеке.
Надо брать!
Коренная жительница
Сообщений: 196
Регистрация: 03.03.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 2
Этаж: 6
Рейтинг: 6 ()
Написано: 28.08.2012, 12:20 | Полезность: 0
   #140
ОльгаФ
Подскажите пожалуйста, а когда можно подавать документы на налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке? Тоже когда будет акт приема-передачи квартиры/собственность или в данном случае это не имеет отношения друг к другу.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 57 58 59


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010