Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Любители кофе
Коренной житель
Сообщений: 194
Регистрация: 24.09.2015
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 4
Этаж: 6
Рейтинг: 18 ()
Написано: 03.12.2015, 11:35 | Полезность: 0
   #1
Есть ли приличный кофе в зернах с нормальным вкусом за 1т.р. кило или только жженка? Каковы Ваши вкусы и предпочтения к сортам? Делитесь рецептами
--- Реклама ---
Житель
Сообщений: 147
Регистрация: 09.08.2014
Статус: offline
Рейтинг: 8 ()
Написано: 03.12.2015, 12:06 | Полезность: -1
   #2
Предпочитаю капсульный. Множество сортов и вкусов.
Почетный житель
Сообщений: 1871
Регистрация: 05.11.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 1
Этаж: 1
Рейтинг: -5 ()
Написано: 03.12.2015, 12:40 | Полезность: +1
   #3
дед Саша
С недавних пор полюбил кофе. Варю дома в турке на газовой горелке, оказалось что турку под индукционную плиту найти тяжело. Кофе покупаю на пятницкой улице в магазине, где молят кофе при покупателе. У них есть кофе Ява, ничего такой, но по 180 рэ за 100 г. Сейчас с деньгами напряженно, поэтому покупаю в зельгросе молотый павлиг. Он проигрывает, конечно, по вкусу. В кофе когда есть настроение добавляю корицу, имбирь или чуть-чуть соли.
Житель
Сообщений: 61
Регистрация: 10.11.2011
Статус: offline
Рейтинг: 16 ()
Написано: 03.12.2015, 15:37 | Полезность: 0
   #4
Добрый день.
Пьем кофе давно и со вкусом. Варю в турке на плите. Раньше покупали сорт Маргаджип в зернах, теперь, в условиях кризиса, покупаем Черную карту, но тоже в зернах.
Почетная жительница
Сообщений: 2084
Регистрация: 08.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: 37 ()
Написано: 03.12.2015, 16:01 | Полезность: 0
   #5
Мы тоже кофеманы. У нас кофеварка Jura, очень классно готовит кофе. Перепробовали очень много. Самый лучший для нас это La Semeuse Versailles, но он сейчас стоит от 2000 за кг. Ещё покупаем Egoiste, Kimbo, rombouts mokka профессионал, lavazza в последние время испортилась.
Добавлено 03.12.2015 в 16:05
дед Саша
Советую вам попробовать кофе Egoiste, он стоит около 1100.
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 03.12.2015, 16:45 | Полезность: 0
   #6
Закупаю в метро Rioba Expresso (80% arabika && 20% robusta) - на работе пьется отлично. Стоит 1 кг в районе 800-900р.
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 05.12.2015, 00:33 | Полезность: 0
   #7
Я любитель кофе. Утро начинается с него. Много о нём интересовалась,читала.
Кофе - это ягода, а не зерно, как я раньше предполагала. Точнее, в первую очередь ягода, а лишь потом - зерно.
Так вот кофе - это ягода, и после её (ягоды) сбора существует два основных способа обработки: сухой и мокрый. Первый - самый распространенный. Кофе рассыпают тонким слоем и сушат на солнце, периодически помешивая. Через две недели высушенные плоды очищают от кожуры в специальных установках.
Мокрый способ сложнее и куда дороже. Сначала кофе очищают от кожуры, а уже потом для удаления остатков мякоти кофе помещают в воду на 24 часа, после чего всё лишнее легко счищается напором воды. Дороговизна метода заключается в том, что большинство стран, где произрастает кофе, находятся у экватора, где пресная вода в дефиците. После просушки зерен работа завершена.
Одной из характерных черт кофе, обработанного мокрым способом, - белые прожилки.
Вот наглядный пример, как он выглядит:


Вторым открытием для меня было то, что зеленый кофе не пахнет. Совсем. То есть, пахнет, но совсем не кофе. Такой запах был, наверно, от гороховой крупы, большой привет из детства)))


Нашла и сделала для себя выбор и закупаю кофе на Новом Арбате. Там кофейня Holy Berry. Они сами производят обжарку и кофе достойный. Можно даже через сайт сделать заказ. Советую!

А вообще-то лучший кофе считается Гавайский. Там ферма Greenwell. Вот это Кофе. Настоящий кофе должен быть не горький,не кислый. Чтобы можно было его пить без сахара и молока.
И ещё совет. Никогда не покупайте кофе без кофеина. Это химическая отрава.
Местный
Сообщений: 4113
Регистрация: 08.08.2013
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 26 ()
Написано: 05.12.2015, 10:07 | Полезность: 0
   #8
Соня
Вы забыли ещё про вариант очищения зерен кофе от мякоти с использованием животных, таких, как куница, например. Её засылают на дерево, куда люди добраться не смогут. Куница ест кофе. Потом, в клетке, с фекалиями выходят зерна кофе, их собирают, промывают, сушат и в продажу. Такой кофе очень дорогой, бывает и за 1000$ за 1 кг.
Я бы такой пить не стал, даже, если бы у меня была лишняя штука баксов
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 05.12.2015, 19:36 | Полезность: 0
   #9
Dimka_Nevidimka писал(а):
Соня
Вы забыли ещё про вариант очищения зерен кофе от мякоти с использованием животных, таких, как куница, например. Её засылают на дерево, куда люди добраться не смогут. Куница ест кофе. Потом, в клетке, с фекалиями выходят зерна кофе, их собирают, промывают, сушат и в продажу. Такой кофе очень дорогой, бывает и за 1000$ за 1 кг.
Я бы такой пить не стал, даже, если бы у меня была лишняя штука баксов
Спасибо, что напомнили. Да в курсе и этого метода.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 05.12.2015, 19:59 | Полезность: 0
   #10
Dimka_Nevidimka писал(а):
Соня
Вы забыли ещё про вариант очищения зерен кофе от мякоти с использованием животных, таких, как куница, например. Её засылают на дерево, куда люди добраться не смогут. Куница ест кофе. Потом, в клетке, с фекалиями выходят зерна кофе, их собирают, промывают, сушат и в продажу. Такой кофе очень дорогой, бывает и за 1000$ за 1 кг.
Я бы такой пить не стал, даже, если бы у меня была лишняя штука баксов
енто еще не Куницы, а обезьяны. Во вьетнаме и рядом.
Местные на самом деле ленятся лазить по деревьям, вот и собирают обезьяньи окатыши внизу. Потом слегка очищают и ... европейцам под видом деликатеса продают.
Пробовал. Ну совсем никакой вкус реально.
Кофеварка на работе Jura. Фигня страшная.

Я вот тут случайно попробовал кофе, когда был на тех.обслуживании в Genser.
Вот теперь нигде не могу найти такой же как у них. /(я попросил показать упаковку)

Красная упаковка и Пиноккио с колпачке.
--- Реклама ---
Настоящая жительница
Сообщений: 450
Регистрация: 26.07.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 8 ()
Написано: 08.12.2015, 22:46 | Полезность: 0
   #11
Dimka_Nevidimka писал(а):
Соня
Вы забыли ещё про вариант очищения зерен кофе от мякоти с использованием животных, таких, как куница, например. Её засылают на дерево, куда люди добраться не смогут. Куница ест кофе. Потом, в клетке, с фекалиями выходят зерна кофе, их собирают, промывают, сушат и в продажу. Такой кофе очень дорогой, бывает и за 1000$ за 1 кг.
Я бы такой пить не стал, даже, если бы у меня была лишняя штука баксов
А зря, мне понравился.

Вкус кофе очень от кофемашины зависит. У меня Nivona, на работе Филипс. Один и тот же сорт кофе очень отличается по вкусу. Домой покупаю Bella crema.
Житель
Сообщений: 39
Регистрация: 12.04.2013
Статус: offline
Корпус: 12
Секция: 2
Рейтинг: 7 ()
Написано: 09.12.2015, 02:57 | Полезность: 0
   #12
lusha74 писал(а):
Мы тоже кофеманы. У нас кофеварка Jura, очень классно готовит кофе. Перепробовали очень много. Самый лучший для нас это La Semeuse Versailles, но он сейчас стоит от 2000 за кг. Ещё покупаем Egoiste, Kimbo, rombouts mokka профессионал, lavazza в последние время испортилась.
Добавлено 03.12.2015 в 16:05
дед Саша
Советую вам попробовать кофе Egoiste, он стоит около 1100.
В зельгросе, сейчас акция на кофе EGOISTE, 250 грамм стоит 214 рублей.
Жительница
Сообщений: 48
Регистрация: 11.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 09.12.2015, 16:09 | Полезность: 0
   #13
Не советую Egoist, это тот же дешевый "Жокей" только в другой упаковке, мы всегда покупаем Lavazza, но я прочитала, что кто-то советует и решили купить, в итоге заварили и решили, что отложим этот кофе на "черный день", поехали и купили Lavazza. Хотя на вкус и цвет ....

Но я второй раз точно никогда не куплю.
Житель
Сообщений: 41
Регистрация: 30.11.2015
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 22.12.2015, 21:19 | Полезность: 0
   #14
Попробуйте в зернах Кению Захабу, Эфиопию Сидамо, Яву, Пассейо Бразильский. Знаю в Москве купить можно. Дорого. Но по любому стоит своих денег. И да. Только через капельную. Только...
Коренной житель
Сообщений: 194
Регистрация: 24.09.2015
Статус: offline
Корпус: 17
Секция: 4
Этаж: 6
Рейтинг: 18 ()
Написано: 28.12.2015, 01:05 | Полезность: 0
   #15
chingiz_aliosha писал(а):
Попробуйте в зернах Кению Захабу, Эфиопию Сидамо, Яву, Пассейо Бразильский. Знаю в Москве купить можно. Дорого. Но по любому стоит своих денег. И да. Только через капельную. Только...
Капельную это как? У меня делонжи магнифика кофемашина.Раньше варил в турке когда в квартире газ был сорт кофе както значения не имел главное чтоб помол был как пудра хотя и в турочке за очень долгое время употребления кофе довелось всего пару раз очень вкусный кофе испробовать раз у армянина в 72 году на озере Рица прямо на берегу готовил и еще раз в гостях у представителя Итальянского посольства в СССР А так привозил молотый в пыль из Стамбула уже помолотый расфасованый по 200гр там 8.5 доллара стоил но что внутри не парился вкусный был.Сейчас перебираю разные сорта благо пью много в месяц 1.5 кг примерно пока не остановился не на каком на очереди будет Dallmayr Crema d Oro.
Почетная жительница
Сообщений: 1240
Регистрация: 11.07.2013
Статус: offline
Рейтинг: 24 ()
Написано: 28.12.2015, 12:37 | Полезность: 0
   #16
Я в Торефакто кофе беру уже давно! Очень нравится, кучу сортов перепробовала. У них обжарка каждую неделю по субботам. Когда делаешь заказ, доставляют после субботы (после обжарки) на след.неделе. Сами обжаривают все сорта кофе представленные у них на сайте. Если не понравилось кофе - возвращают деньги но у меня еще не было такого, чтоб не понравилось! Оч-оч вкусное и прям свежее, аромат когда открываешь пакет - на всю кухню, одно удовольствие
Добавлено 28.12.2015 в 12:41
А и они доставляют на ваш вкус, либо не молотый в зернах, либо молят по вашему желанию, как укажете в заказе (разные помолы): для френч-пресса, для моки, для аэропресса, для кемекса, для пуровера, для эспрессо и для турки, на выбор. Ну соот-но можно выбрать разную обжарку: светлую, среднюю и темную) на свой вкус
Добавлено 28.12.2015 в 12:43
Я там брала уже: Карузо, Гватемала Фрайханес Идолия, Мексика Гваделупе Заху, Гондурас Сан-Маркос, Куба Альтура. Все были обалденные)
Житель
Сообщений: 41
Регистрация: 30.11.2015
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 28.12.2015, 19:54 | Полезность: 0
   #17
дед Саша писал(а):
Капельную это как?
Имел ввиду хороший фильтр-кофе. Разумеется все исключительно имхо (сорри, не поставил в прошлом посту).
Житель
Сообщений: 41
Регистрация: 30.11.2015
Статус: offline
Рейтинг: 21 ()
Написано: 29.12.2015, 11:56 | Полезность: 0
   #18
nataganka писал(а):
Я в Торефакто кофе беру уже давно! Очень нравится, кучу сортов перепробовала. У них обжарка каждую неделю по субботам. Когда делаешь заказ, доставляют после субботы (после обжарки) на след.неделе. Сами обжаривают все сорта кофе представленные у них на сайте. Если не понравилось кофе - возвращают деньги но у меня еще не было такого, чтоб не понравилось! Оч-оч вкусное и прям свежее, аромат когда открываешь пакет - на всю кухню, одно удовольствие
Это очень очень гуд. Важно знать время обжарки. Считается, что пик вкуса и аромата наступает через 100 часов после обжарки. И остается еще 40-50 часов что бы им наслаждаться. Затем сорта кофе становятся почти не различимы. Сейчас в Москве много фирм предлагающих обжарку с доставкой 2-3 раза в неделю. Можно и самому научиться жарить. Сложного нет ничего. Толстенную сковородку из чугуна и раза с пятого будет получаться шикарный кофе любой нужной обжарки. Хочешь с доводкой, хочешь без (нужен будет фризер для быстрого охлаждения). Но это прям для фанатов...
Почетный житель
Сообщений: 1677
Регистрация: 17.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: 5 ()
Написано: 25.02.2016, 14:05 | Полезность: 0
   #19
Что происходит с теми, кто пьет кофе каждый день.

Многим людям во всем мире даже не придет в голову начать свой день без горячей чашечки кофе, настолько эта привычка плотно срослась с нами. Кроме того, что вкус кофе роскошен, он дает нам прилив такой необходимой энергии, уют, тепло, комфорт для того, чтобы бодро приниматься за дело нового дня.
А теперь для всех, у кого кофе в фаворе, есть еще 5 причин, чтобы после того, как допить свою кружку с тостом порадоваться жизни.




Итак, тот, кто пьет кофе ежедневно, получает такие эффекты:

1. Кофеин ускоряет метаболизм

Эффект от выпитой чашечки не будет продолжительным, но тем не менее пока длится действие кофеина, активизируя заряд энергии, вы можете воспользоваться этим для тренировки перед работой или хотя бы выполнить пару упражнений.

Выпитый после тренировки кофе способствует ускорению метаболизма. Исследование, опубликованное в журнале по Прикладной физиологии, подтверждает, что выносливость спортсменов после выпитой чашки кофе была выше на 66 % за счет мышечного гликогена, который используется во время физических упражнений.

2. Мозг сопротивляется старению

Исследования показали, что употребление 3-5 чашек кофе в день может снизить риск развития болезни Альцгеймера на 65% у мужчин и женщин среднего возраста. Другие исследования показали, что употребление кофе на 32-60% может снизить риск развития болезни Паркинсона, нейродегенеративного расстройства.

Кроме того, кофе может блокировать в мозге аденозин, известный своим действием на возбуждение нейронов и высвобождение полезных нейротрансмиттеров в головном мозге. Ингибированный кофеином аденозин позволяет увеличить процесс образования «гормонов счастья»: дофамин, серотонин и норадреналин.

Отсюда и объяснение того, что кофе позитивно воздействует на процессы памяти, настроения, реакции.

3. Кофе делает нас счастливее

Новаторское исследование учеными из Гарварда на предмет психологического состояния говорит о том, что взрослые мужчины и женщины, которые пили две-четыре чашки кофе каждый день, вдвое меньше испытывали депрессивных эмоций.

Вы же знаете, что в кофе содержится много антиоксидантов, даже больше, чем фрукты и овощи, вместе взятых? Кофе содержит полезные питательные вещества, такие как витамины B1, B2, B3, B5 и, а также калий и марганец.

4. Кофе позволит уменьшить риск развития рака кожи

В исследовании, опубликованном в журнале Национального института онкологических заболеваний, говорится, что благодаря большому количеству антиоксидантов и фитохимических элементов, даже пожилые люди, употребляющие четыре или более чашек кофе в день, на 20% меньше подвержены риску развития злокачественной меланомы.

5. Кофе снижает риск развития диабета 2 типа

Опять же ученые из Гарварда пришли к выводу, что ежедневно выпивающие чашечку кофе люди имели на 11% менее показателей развития сахарного диабета 2 типа. Более того, те, кто сократил свое потребление кофе, увеличил риск диабета 2 типа на 17%

Теперь, когда вы знаете обо всех преимуществах кофе, у вас есть все больше оснований, чтобы насладиться несколькими чашечками в день.

Взбодриться, прогнать подавленность и печаль, забыть о бессонной ночи — все эти проблемы решает одна маленькая восхитительная чашка кофе!
Новосел
Сообщений: 27
Регистрация: 26.08.2015
Статус: offline
Корпус: 1
Рейтинг: 10 ()
Написано: 08.04.2016, 14:28 | Полезность: 0
   #20
Поддержу.
Если утром не выпью кофе, день насмарку. Стандартно пью 2 чашки в день - утром и вечером. Раньше пила больше, но сейчас кормлю ребенка.

У меня кофе-машина Siemens. Стандартно берем кофе в зернах Paulig Arabica в Зельгросе. Цена 900-1000 руб. Иногда на него бывают акции в том же Зельгросе (месяц назад 3 пачки по 1 кг можно было купить по цене 2-х). По качеству неплохой, пить можно. Когда выбираюсь в Метро, то Rioba.

Когда вижу людей, пьющих растворимый, глаз дергается. Как это вообще можно пить?!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010