Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 17
Капитальный ремонт - новая статья в платежках
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 20.03.2015, 11:55 | Полезность: 0
   #1
Всем известно, что с 1 июля у нас в квитанциях появится новая статья - капитальный ремонт. Насколько мне известно сумма по Москве 15 руб. с метра. А это около 600 руб. например с однушки.
До 1 июня жители должны определить где эти деньги будут накапливаться и храниться.
Есть два варианта. Первый и простой: делать ничего не надо, деньги пойдут в общий котел на счет регионального оператора и ждать когда очередь по капремонту дойдет до вашего дома. А поскольку у нас новостройки, значит ,мягко говоря, не скоро.
Второй более сложный,но гораздо практичнее. Жители открывают счет своего дома, и сами отслеживают и тратят свои деньги. Насколько я понимаю для этого не обязательно создавать свое ТСЖ.
Времени осталось крайне мало, не хочется платить чужому дяде на ремонт его дома.
Давайте обсудим эту тему.
Может у кого-то другая информация.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 21.03.2015, 10:48 | Полезность: +4
   #2
Регионы смогут ввести мораторий на оплату капремонта


Субъектам РФ просят предоставить право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующее обращение депутаты законодательного собрания Республики Карелия в ближайшее время направят председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину (находится в распоряжении «Известий»). По мнению депутатов, в системе оплаты взносов существует ряд проблем — в частности, жильцы не могут экстренно использовать средства на ремонт, например, в случае аварии, при этом накапливаемые деньги обесцениваются в процессе инфляции. А в условиях непростой экономической ситуации необходимо максимально снизить дополнительные расходы населения.

Предполагается, что субъекты РФ смогут ввести мораторий на плату за капремонт до 2017 года, чтобы обеспечить в стране социальную стабильность.

«С целью снижения финансовой нагрузки на граждан в складывающихся в настоящее время социально-экономических условиях считаем необходимым предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года мораторий на формирование фондов капитального ремонта и уплату собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества», — говорится в обращении.

За это время предлагается решить проблемы, которые сейчас мешают успешно формировать фонд капремонта. Например, период накопления средств и ожидания капитального ремонта составляет до 30 лет, при этом в случае какой-либо аварии в доме жильцы не могут воспользоваться средствами фонда раньше срока.

Сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк считает, что разумнее предоставить право субъектам РФ ввести мораторий до конца 2015 года.

— Деньги, которые сейчас сдадут жители, будут в итоге обесценены: рубль падает, и суммы, вложенные россиянами в капремонт, сгорят, — считает он. — В конце 2015 года государство уже решит, нужно ли продлевать действие моратория или нет — всё будет зависеть от экономической ситуации в стране. Потребуется года два, чтобы обеспечить в стране социальную стабильность.

Напомним, что в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие государству предоставлять возможность собственникам жилья самостоятельно планировать ремонты своих домов. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта. Тарифы определяются каждым регионом. В среднем ежемесячные платежи составляют 6–7 рублей за 1 кв. м, но, например, в Ленинградской области ставка одна из самых низких в России — всего 2 рубля за 1 кв. м. В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут в июле 2015 года), в Амурской области — 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе — от 8,55 до 15,5 рубля в зависимости от типа дома.

читать полностью: Известия
Добавлено 21.03.2015 в 11:10
...и еще, надеюсь что возможно хорошая новость - для нас жителей (если Госдума одобрит), и не очень хорошая - для хомячков и их хозяев в мордоне...

статья от 17 марта 2015 года
Новостройки исключат из системы обязательных взносов за капремонт



Ряд регионов просит ввести мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. В регионах считают, что эта мера необходима именно сейчас, чтобы в период кризиса снизить финансовую нагрузку на население.
Однако основных аргументов в пользу моратория пока два: происходит обесценивание перечисляемых платежей в процессе инфляции и отсутствует система обязательного страхования фондов капремонта. Жильцы также хотят иметь возможность в экстренных случаях использовать средства на ремонт.

"Я очень сомневаюсь, что мораторий будет введен, - рассказал "РГ" руководитель НП "ЖКХ Контроль", член Общественной палаты Сергей Сахранов. - Не платить за капремонт сейчас нельзя, это является нарушением законодательства. И в большинстве случаев эти платежи входят в общую платежку, выставляемую УК".

Между тем, сейчас в Госдуме рассматривается возможность освободить от обязательных платежей за капремонт жильцов новостроек, которые введены в эксплуатацию меньше пяти лет. Эти поправки в Жилищный кодекс сейчас готовятся к рассмотрению депутатами во втором чтении.

"Предлагается, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в соответствующую региональную программу при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта, - пояснила "РГ" один из инициаторов поправок, первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

По ее словам, срок в 5 лет обосновывается просто: новый дом находится на гарантии у застройщика по ограждающим конструкциям (стены, фундаменты, крыша, окна и т.д.) именно в течение этого срока. А вся инженерная начинка многоэтажки (внутридомовые сети, приборы, насосы, датчики, задвижки и т.д.) фактически находится в зоне ответственности застройщика в течение 3 лет.

"Поэтому, конечно, несколько рано начинать сбор взносов на капитальный ремонт с людей, потратившихся на покупку квартиры, на ее ремонт, осуществляющих плату по ипотечному кредиту, а тут появляется ещё и необходимость платить за капитальный ремонт, срок которого далеко впереди, - пояснила она "РГ".- Если дом начинает "рассыпаться" через год после сдачи в эксплуатацию, то строительная компания обязана производить его ремонт в счёт гарантии, а не за счет средств жителей.

Источник: RG
В бане
Сообщений: 400
Регистрация: 17.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26a
Рейтинг: 3 ()
Написано: 22.03.2015, 12:55 | Полезность: 0
   #3
Вот такое письмо мне пришло.

цитата:
Уважаемые собственники жилых помещений!

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 №271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации
и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных
актов Российской Федерации» с 01 июля 2015 года вводится региональная программа ремонта общего имущества в многоквартирных
домах на территории города Москвы на 2015-2044 гг.
В связи с тем, что согласно приложению 2 Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 №832-ПП
«О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы»
Ваш дом в данную программу не вошел, плата за капитальный ремонт взыматься не будет.

с уважением,
Администрация поселения Внуковское
8 (495) 736-61-24
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 22.03.2015, 13:05 | Полезность: +1
   #4
AndSal
А можно скан письма выложить..?
Интересует: кто подписал (Федулкин или Гусев) и кто исполнитель (Панова ли еще кто)...?
Новосел
Сообщений: 29
Регистрация: 28.10.2014
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 22.03.2015, 16:35 | Полезность: 0
   #5
А где бы увидеть список домов вошедших в программу и не вошедших. Насколько я знаю, в других регионах уже платят с прошлого года даже новостройки.
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 22.03.2015, 17:18 | Полезность: +1
   #6
Vishenka
Я думаю об этом можно поинтересоваться во Внуковской Администрации, судя по объявлению размещенном на их официальном сайте

В администрации поселения Внуковское работают консультационные кабинеты по проведению ремонта в многоквартирных домах

Для информирования жителей о проведении капитального ремонта домов, вошедших в программу в администрации поселения Внуковское организована работа консультационных кабинетов.

Для удобства жителей консультационные кабинеты разбиты по направлениям в зависимости от выбора способа накопления средств на капитальный ремонт, а именно специальный счет многоквартирного дома и путем перечисления в фонд регионального оператора.

Консультационный кабинет по специальному счету:

Часы работы: с 09:00 до 19:00 с понедельника по пяницу, кабинет № 202 тел: 8 495 736 65 60, ответственные сотрудники - Панова Ольга Николаевна, Чекулаева Дарья Олеговна.

Консультационный кабинет по региональному фонду: с 09:00 до 19:00 с понедельника по пяницу, кабинет № 2 тел: 8 495 736 64 05, ответственные сотрудники - Афанасьев Сергей Андреевич, Лихач Адрей Андреевич.
В бане
Сообщений: 400
Регистрация: 17.03.2013
Статус: offline
Корпус: 26a
Рейтинг: 3 ()
Написано: 22.03.2015, 17:52 | Полезность: 0
   #7
Dims
мне по электронке ответили как есть...
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 22.03.2015, 17:56 | Полезность: 0
   #8
AndSal
Тогда понятно.. Спасибо..
Коренной житель
Сообщений: 296
Регистрация: 13.12.2010
Статус: offline
Корпус: 10
Секция: 4
Рейтинг: 17 ()
Написано: 23.03.2015, 08:42 | Полезность: 0
   #9
В ответе администрации написано где смотреть - приложение 2 Постановления Правительства Москвы от 29.12.2014 №832-ПП.
На сайте правительства Москвы находим данное постановление и листаем большое приложение 2 со всеми округами Москвы, где указаны адреса с датами постройки и планируемыми сроками капремонта Постановление 832
Наших улиц (ЛГ, ЛУ и АП) в этом приложении нет. Теперь будем ждать лета и смотреть будет ли пытаться УК ХМ24 собирать деньги на капремонт.
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 23.03.2015, 09:31 | Полезность: 0
   #10
Jukovod
Варианта два
1. не будет
2. будет, мотивируя тем, что чиновники ничего не соображают и все перепутали, а вот они все знают, как надо быть и что делать.
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 23.03.2015, 09:43 | Полезность: +1
   #11
если подумать и почитать условия сбора - то лучше деньги собирать на спецсчете, а не в общий котел в Мск отдавать.

Во первых, наши деньги будут осваивать в городе. Если нам понадобится починить что-то из услуг по "кап.ремонту"- то будем ждать "постановку в очередь" год как минимум...
Во вторых, смену способа накопления провести также долго - принять решение и перейти на "свой накопительный счет" можно только через 2 года с момента принятия решения.

Спецсчет:
1. Имеет спец.режим испльзования в Банке.
2. Список уполномоченных банков утвержден
3. Владеть счетом может юр. лицо: ТСЖ,ЖСК, УК

т.е. если принимать решение накапливать на отдельном счете то в наших реалиях это будет только УК.
Однако. рисков не вижу, т.к. УК номинальный владелец, может тратить деньги только на определенные услуги по кап.ремонту (иначе банк не пропустит платежи) + Совет Дома я предлагаю наделить полномочиями "согласанта" проведения этих услуг, т.е. без согласовнаия Совета дома никаких услуг и расходов не производить по данной статье.
Плюс только один: деньги у нас и доступны в любой момент.

Надеюсь что дом меня поддержит в этом вопросе.


Кстати, если примут поправки - то вопрос на пару лет будет не актуален
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 23.03.2015, 09:49 | Полезность: 0
   #12
Оль, счет у УК, которая может в любой момент с нами попрощаться. Это не риск? Должны быть ещё варианты.
Добавлено 23.03.2015 в 09:56
Один счет на все дома? Какой контроль? Вы сами верите в честность, когда мы уже сталкивались с незаконными собраниями? Также будут составляться решения по расходованию средств.... Или на каждый дом свой счет?
Нам вот вещали на встрече о перерасчете за отопление в феврале, о СКУДе....уже март проходит.
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 23.03.2015, 10:16 | Полезность: 0
   #13
buh1 писал(а):
Оль, счет у УК, которая может в любой момент с нами попрощаться. Это не риск? Должны быть ещё варианты.
Добавлено 23.03.2015 в 09:56
Один счет на все дома? Какой контроль? Вы сами верите в честность, когда мы уже сталкивались с незаконными собраниями? Также будут составляться решения по расходованию средств.... Или на каждый дом свой счет?
Нам вот вещали на встрече о перерасчете за отопление в феврале, о СКУДе....уже март проходит.
нет.

Счет = дом.

т.е. ты предлагаешь сразу попрощаться с ними в общаке?

третий вариант есть - ликвидация ТСЖ СП и организация своих ТСЖ на каждый дом....

или возраждать ТСЖ СП - под другим соусом
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 23.03.2015, 10:37 | Полезность: 0
   #14
Matilda79
Мне третий вариант больше по душе...или нотариус.
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 23.03.2015, 10:39 | Полезность: +1
   #15
Matilda79
цитата:
третий вариант есть - ликвидация ТСЖ СП и организация своих ТСЖ на каждый дом....
Вопрос (без шуток, серьёзно): а это ТСЖ СП (которое было создано мордоном в 2012-м году за счет своих квартир и узаконивало дополнительные никому ненужные услуги и бешеные накрутки к платежкам) - разве еще существует..? их еще не ликвидировали и не посадили..?
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 23.03.2015, 10:47 | Полезность: 0
   #16
Dims писал(а):
Matilda79
цитата:
третий вариант есть - ликвидация ТСЖ СП и организация своих ТСЖ на каждый дом....
Вопрос (без шуток, серьёзно): а это ТСЖ СП (которое было создано мордоном в 2012-м году за счет своих квартир и узаконивало дополнительные никому ненужные услуги и бешеные накрутки к платежкам) - разве еще существует..? их еще не ликвидировали и не посадили..?
Оно живее всех живых....
Почетная жительница
Сообщений: 2520
Регистрация: 25.09.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 18 ()
Написано: 23.03.2015, 10:47 | Полезность: +3
   #17
Dims писал(а):
Matilda79
цитата:
третий вариант есть - ликвидация ТСЖ СП и организация своих ТСЖ на каждый дом....
Вопрос (без шуток, серьёзно): а это ТСЖ СП (которое было создано мордоном в 2012-м году за счет своих квартир и узаконивало дополнительные никому ненужные услуги и бешеные накрутки к платежкам) - разве еще существует..? их еще не ликвидировали и не посадили..?
живет
ликвидировать их можно только через суд, т.к. у них нет кворума для принятия решения по самоликвидации.
и из-за этого никто не может создать свое ТСЖ.
но, это не по теме.

Только что звонила в администрацию - мы платить взносы на капремонт с 1.07.2015 не будем. У них есть методические рекомендации и разъяснения.
Заеду на неделе - посмотрю, что там.

уже легче )
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 23.03.2015, 10:48 | Полезность: 0
   #18
Matilda79
если УК не найдет лазейку...
Настоящий житель
Сообщений: 949
Регистрация: 10.10.2014
Статус: offline
Корпус: 17
Рейтинг: 51 ()
Написано: 23.03.2015, 11:00 | Полезность: +2
   #19
Лазейку они не смогут найти только в том случае, если Госдума примет соответствующии поправки к закону (как я выкладывал тут)..
А то что Администрация Внуковская хочет или Префектура ТинАО - мордон давно плюет на их решения, как и на предписания МЖИ.. Как они захотят - так и будет..
Новосел
Сообщений: 19
Регистрация: 14.12.2010
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 26.03.2015, 11:34 | Полезность: 0
   #20
Будем надеяться на лучшее!
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 15 16 17


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010