Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 100 101 102
Коммунальные платежи, часть 3 (Тема закрыта)
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 11:46 | Полезность: 0
   #361
Я ходил в субботу. К 9-00. Как и приглашали. Денис Петрович был там, пообщались.
Итак мои (отмечу, что исключительно субъективные, на истину в первой инстанции не претендующие) впечатления.
Человек открыт, готов к диалогу. По поводу ГВС. Действительно в наших ИТП греется вода. При помощи горячей технической жидкости, получаемой из котельной. Т.е. расчет по методу пункта 54 вроде как законный. Сам расчет происходит так: из количества затраченного тепла по входному счетчику вычитается то тепло, которое тратится на обогрев ванных комнат. Это делается потому, что за обогрев мы уже платим в статье платежки "отопление". Далее это количество делится на показание общедомового счетчика ГВС (не на сумму показаний, не на площадь или что-то иное). Получаем количество тепла, потраченного на один куб горячей воды. Умножаем на тариф, получаем стоимость куба ГВС. И умножаем на свой счетчик. Для меня все понятно. Дорого, конечно. Но если это законно, то что я могу сделать? Единственное, кажущееся мне несправедливым вот что. Если показания ОДПУ ГВС расходятся с суммой показаний всех жильцов то: Тем кто не подал показания начисления производятся по предыдущему месяцу, а если и этого не хватает до показаний ОДПУ, то раскидывается на всех....
Оговорюсь, что журналы показаний, пломбы на счетчиках и т.п. я не смотрел. Не посчитал необходимым. Объяснение меня удовлетворило, реакция директора УК тоже. Настрое он на открытость, посмотрим как будет.
--- Реклама ---
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 12:00 | Полезность: 0
   #362
УК Солнцево Парк
А где вы из этой формулы
Добавлено 08.09.2014 в 12:01
взяли вот этот бред?
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 08.09.2014, 12:01 | Полезность: +1
   #363
tigerskin
А меня уже который раз поражает, что никто не учитывает, что по квартирам, не подавшим показания по воде, выставляется в платежках не малая цифра, которая должна участвовать по определению в расчете стоимости гр. воды. С учетом этого (так как в реальности эта вода скорее всего не потреблялясь, а знаменатель она увеличивает) стоимость 1 куба должна быть гораздо ниже!!!
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 12:05 | Полезность: 0
   #364
DalenaDa
Я, если честно, не понял. Знаменатель - это показание ОДПУ. Если вода потреблялась, то он это покажет. Если не потреблялась, то не покажет. И неважно подали показания жильцы или нет. А то что в платежках на эти квартиры, см. выше. Это разница между ОДПУ и суммой всех переданных показаний. "Раскиданная" между теми, кто не подал. Но там тоже ограничения по раскидке есть.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 12:10 | Полезность: 0
   #365
tigerskin
На словах здорово, но есть 2 момента которые существенно влияют на конечный результат.

1) Показания, по проекту нащего дома, должны браться со всех приборов, индивидуального учета, автоматически исключая расхождения.(А занижение показаний вы никак не сможете учесть)А вычесление средней за последние 3 месяца тоже не достоверно передает реальность...
2) Если вам все понятно то расскажите как рассчитывается обьем тепла затраченный на подогрев ванных комнат...
Вот вам художества УК

Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 08.09.2014, 12:17 | Полезность: 0
   #366
tigerskin
Вот если честно с не подавшими-то я как раз никак и не врублюсь, пардон за слэнг.
Поясню:
как-то один месяц я не успела подать данные по воде (не было в городе) и на следующий месяц в платежке увидела симпатичную цифирьку в размере 12 литров по потребленной горячей воде (обычно у нас уходит не больше 4-х литров). У экономистов мне пояснили, что раз мы не подали данные, то нам их посчитали по НОРМАТИВУ. Дальше вариантов исправления ситуации у меня было два: 1) вызвать техника, составить Акт по фактическим показаниям счетчика, потом тащиться опять с ним к экономистам и в следующем месяце получить платежку с перерасчетом? 2) просто несколько месяцев до достижения реальной цифры потребления писать по горячей воде одну и ту же цифру (пока не выльем то, за что уже заплатили, прокредитовав УК). Я в принципе решила не бегать и пошла по 2-му варианту.

Я это все к тому, что с учетом того, что как минимум 30% (а то и больше) квартир в домах по разным причинам показания счетчиков не сдают, то у УК должно получаться потребление горячей воды (да и холодной) с таким избытком, что наш подогрев должен стремиться к нулю. Такое ощущение. что расчеты производятся не по показаниям сдавших квартир, а по количеству ОПЛАТИВШИХ!!! Что, уж извините, как-то несправедливо!!! Согласитесь, что пока мы не ТСЖ и солидарной ответственности не несем!!!
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 12:20 | Полезность: 0
   #367
bam писал(а):
tigerskin
На словах здорово, но есть 2 момента которые существенно влияют на конечный результат.

1) Показания, по проекту нащего дома, должны браться со всех приборов, индивидуального учета, автоматически исключая расхождения.
2) Если вам все понятно то расскажите как рассчитывается обьем тепла затраченный на подогрев ванных комнат...
Вот вам художества УК

Хорошо. По пункту 1 в Постановлении от 6 мая 2011 г. N 354 сказано следующее (цитата):
" При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды..."
Если в ИТП нет этого счетчика, тогда да. А если он есть (я не проверял, честно скажу, но думаю, что есть), то по нему. И не важно есть автоматизированная система или нет.
По пункту 2.
Берется сумма площадей всех ванных комнат в доме и умножается на норматив за 1 кв. м. (т.е. также как и графа "отопление). Или проще так: возьмите сумму за отопление в платежке, разделите на метраж квартиры, разделите на тариф. И умножьте на метраж всех ванных комнат.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.09.2014, 12:23 | Полезность: 0
   #368
tigerskin
А Вы случайно не спрашивали, что с теми, у кого стоит электрический полотенцесушитель? Как-то неправильно с них брать за отопление ванных комнат.
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 08.09.2014, 12:24 | Полезность: 0
   #369
bam писал(а):
УК Солнцево Парк
А где вы из этой формулы
Добавлено 08.09.2014 в 12:01
взяли вот этот бред?
Да, эта цифирька у меня тоже вызывает большой вопрос. Откуда она взялась-то. Тем более одинаковая по всем домам, а ведь площадь наших домов разная!!!!
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 12:24 | Полезность: 0
   #370
DalenaDa
Расчет производится исключительно по показаниям индивидуальных приборов учета, так написано в законе, 355ПП.

Но важно откуда эти показания и как берутся, если автоматизировано то тут отклонения могут быть вызваны только техническими ошибками. Но УК на данный момент показания собирает вручную, почему?
--- Реклама ---
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 12:25 | Полезность: +1
   #371
DalenaDa
Считаю нецелесообразным дискутировать далее на эту тему. Все правильно вы поняли. Еще раз повторюсь: берется вода, учтенная общедомовым прибором учета. Если сумма всех показаний (данные всех жильцов) совпадет с показаниями этого счетчика, то у неподавших будет 0 (ноль). Или им впаяют по нормативу 12, а денюшки в карман )))) Но это другая тема. Я лишь говорю, что для себя вопрос начислений уяснил. Делюсь с вами (а не переубеждаю). А также сообщаю, что директор УК открыт, готов общаться. Только никто не пришел. А он был. Ровно в 9-00. Как и обещал. Не кричал, не дрался, не кусался. Хотя мужик здоровый )))))))))) Есть вопросы - обращайтесь к нему. Я же погу лишь собственным мнением поделиться.
Добавлено 08.09.2014 в 12:27
Дорогуша
Не. У меня то обычный ))) Но думаю, это врядли подлежит перерасчету. У меня тоже кондей с обогревом. Но за отопление за всю площадь приходится платить ))))))))
Местная
Сообщений: 4188
Регистрация: 08.03.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 5
Рейтинг: 78 ()
Написано: 08.09.2014, 12:28 | Полезность: 0
   #372
bam писал(а):
DalenaDa
Расчет производится исключительно по показаниям индивидуальных приборов учета, так написано в законе, 355ПП.

Но важно откуда эти показания и как берутся, если автоматизировано то тут отклонения могут быть вызваны только техническими ошибками. Но УК на данный момент показания собирает вручную, почему?
Да я уж который раз именно про счетчики и пишу. Пока мы вручную будем это сдавать (или НЕ сдавать), это поле для манипуляций и мухлежа. Вот с электричеством как-то по прозрачнее. Да и то, глаз да глаз, пока на прямые договора с Мосэнерго не перейдем.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 12:31 | Полезность: -1
   #373
tigerskin
Дело в том что УК берет то что ей удобно из П 354... в этом и проблема! т.е с ИТП нет никаких нормативов - это бред!
Добавлено 08.09.2014 в 12:32
tigerskin писал(а):
DalenaDa
берется вода, учтенная общедомовым прибором учета.
А я вам еще рз говорю что это не правда! В законе это только технический счетчик не учавствующий в расчетах, но вы можете продолжать верить в слова...
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 12:34 | Полезность: 0
   #374
Насчет автоматизированной системы спрашивал. Пока не реализована. По причине того, что стоят разные счетчики. Многие поменяли самостоятельно. Импульсность вроде как разная. НУ или в этом роде. Вроде как собираются наладить. Мне это унтересно прежде всего в плане удобства, т.к. на расчет это не влияет никак. И, думаю, на мухлеж тоже. Т.е. вполне законно используются данные общедомового счетчика. Ну а если кто-то тырит воду, то стоимость куба только уменьшается ))))) Правда излишки ложатся на всех. Но в сумме то на то )))) Засим разрешите откланяться )))
Добавлено 08.09.2014 в 12:35
Ааа.. Понял. Да, да. Это только со слов. Я же сказал, что не ходил смотреть счетчики и/или журналы. Если есть желающие - думаю вполне посодействуют вам.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 08.09.2014, 12:49 | Полезность: 0
   #375
tigerskin
Понятно.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 13:14 | Полезность: 0
   #376
tigerskin писал(а):
Насчет автоматизированной системы спрашивал. Пока не реализована. По причине того, что стоят разные счетчики. Многие поменяли самостоятельно. Импульсность вроде как разная. НУ или в этом роде. Вроде как собираются наладить. Мне это унтересно прежде всего в плане удобства, т.к. на расчет это не влияет никак. И, думаю, на мухлеж тоже. Т.е. вполне законно используются данные общедомового счетчика. Ну а если кто-то тырит воду, то стоимость куба только уменьшается )))))
вы только вдумайтесь в то, что вы говорите...

1.Данные общедомового счетчика на ГВ в расчетах не используются(для расчетов с жителями)! Это технический прибор учета.
2.Понятие норматива при ИТП не существует, есть только фактические понесенные затраты!

я теперь понимаю почему вам в УК улыбались.



Добавлено 08.09.2014 в 13:29
УК Солнцево Парк
У меня только одна просьба - используйте автоматическую систему для сбора показаний.
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 13:42 | Полезность: 0
   #377
bam писал(а):


1.Данные общедомового счетчика на ГВ в расчетах не используются(для расчетов с жителями)! Это технический прибор учета.
2.Понятие норматива при ИТП не существует, есть только фактические понесенные затраты!
1. Не используются где? Или не используются кем? Или это теоретически? Т.е. не должны использоваться? В УК мне сказали, что именно они и используются. Проверять так это или нет я не изъявил желания. А предполагать, так это или не так я не собираюсь.
2. Причем здесь понятия нормативов? За отопление мы платим за всю площадь квартиры. Включая ванные комнаты. Я лично, за отопление ванной комнаты плачу около 50 рублей. Другими словами трачу на обогрев ванной комнаты 0,03 Гкал. Всем домом (я говорю примерно, но в УК есть конкретные цифры) мы уже оплатили за отопление ванных комнат 13 ГКал. Но отопление ванных комнат осуществляется из одной трубы с горячей водой. Поэтому из фактического потребления тепловой энергии (по счетчику на входе) вычитаются эти самые, уже оплаченные 13 ГКал. Как по мне так все ясно и логично. А поиск по интернету показывает, что в некоторых домах этот вычет не делают. И люди платят дважды: один раз в графе отопление, второй раз по фактическому потреблению )))
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 13:50 | Полезность: 0
   #378
tigerskin писал(а):
bam писал(а):


1.Данные общедомового счетчика на ГВ в расчетах не используются(для расчетов с жителями)! Это технический прибор учета.
2.Понятие норматива при ИТП не существует, есть только фактические понесенные затраты!
1. Не используются где? Или не используются кем? Или это теоретически? Т.е. не должны использоваться?
В П 354, да к сожалению слушать разъяснения куда легче чем вчитываться в закон

п.54 там есть формулы (под номером 20 )по которым и нужно производить расчет.
http://base.garant.ru/12186043/
Добавлено 08.09.2014 в 13:54
tigerskin писал(а):

2. Причем здесь понятия нормативов? За отопление мы платим за всю площадь квартиры. Включая ванные комнаты. Я лично, за отопление ванной комнаты плачу около 50 рублей. Другими словами трачу на обогрев ванной комнаты 0,03
Вы ошибаетесь. Все по тому же постановлению мы платим за фактически понесенные расходы, разделенные на равные части, на 12 месяцев, т.е перерасчет нам делается по окончании года. Начисление нам сейчас производят по нормативу только потому, что у нас новый дом и предыдущих ФАКТИЧЕСКИХ показаний у нас просто нет! Обогрев разный в зависимости от отопительного месяца.
Добавлено 08.09.2014 в 13:57
354 постанавление пропихнуто ресурсниками, для себя, чтобы сначала получить выгоду от тарифа увеличенного на заложенные в него инвест проекты в виде ИТП "в каждый дом", а потом получать выгоду за счет того, что они получают по факту переданной энергии в дом(раньше они отвечали за передачу до "крана"), а все остальное мало их волнует! Т.е все потери которые происходят в доме это уже печаль жителей и УК.
Добавлено 08.09.2014 в 13:59
ИТП в наших домах мы оплатили сами )))) Но не правильное его исользование приведет к значительному увеличению стоимости за тепло и горячую воду. Что и произошло.
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 08.09.2014, 14:23 | Полезность: 0
   #379
bam, Артем.... Ну вот же из указанного постановления цитата (и выше я её приводил):
"При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии на цели отопления или горячей воды на цели горячего водоснабжения рассчитывается по показаниям фиксирующих такие объемы приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга по отоплению или горячему водоснабжению, а при отсутствии таких приборов учета - как сумма показаний индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии или горячей воды..."
Это четко сказано в п. 54. Что не так то? Услуга произведена в ИТП и там стоит этот счетчик. А вот если не стоит, тогда должна использоваться сумма. Где противоречие то? Написание формулы смущает?
Насчет отопления ванных комнат мне предельно ясно. И то что платим "примерно", чтобы не платить зимой дофига, а летом мало - тоже известно. Как не крути схему, но отопление ванной уже оплачено, и это надо вычесть. Иначе платишь дважды.
А в чем смысл и отличие автоматизированного способа от общедомового счетчика? Ну считали автоматом, получилось 320 кубов. ОДПУ показывает 400. Потратили 10 Гкал*1000руб = 10000 руб. В первом случае куб стоит 31,25 руб, во втором случае куб будет стоить 25 руб. Я потратил 5 кубов. В первом случае плачу 156,25, во втором 125. Но недостающие 80 в первом случае раскидают на всех. Во втором случае сначала раскидают на неподавших, а остатки на всех. Думаю, что второй способ (а именно по ОДПУ, как сейчас) даже выгодней. Но это зависит от конкретных цифр, конечно.
В целом считаю дискуссию оконченной. У кого есть серьезные претензии, то надо не здесь писать, конечно.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 14:28 | Полезность: 0
   #380


А где вычетание ванных комнат?
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 100 101 102


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010