Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 100 101 102
Коммунальные платежи, часть 3 (Тема закрыта)
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 05.09.2014, 11:24 | Полезность: 0
   #341
bam писал(а):
а вот истинная причина поднятия стоимости ГВ

Добавлено 05.09.2014 в 11:22
Andrikus
Тогда нужно требовать чтобы расчет стоимости проходил по показаниям обще домового счетчика, вообще нужно поглядеть что там у вас установлено и какие счетчики. Запросить в УК перечень обще домового имущества... вариантов масса. Важно понимать что если стоимость ГВ выше 133,22руб значит УК работает не правильно, и нужно добиваться чтобы УК искала где потери!И устраняла их! Это их работа!
Добавлено 05.09.2014 в 11:26
Добавлено 05.09.2014 в 11:27
Добавлено 05.09.2014 в 11:57
УК Солнцево Парк
не хотите прокоментировать? Вы же читаете сейчас тему...
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 05.09.2014, 15:27 | Полезность: 0
   #342
Братцы. Позвонили из УК. Общался с директором. Приглашал завтра в 9-00 подойти, сходить, посмотреть на ИТП и пообщаться. Я не могу, попросил по телефону. Передаю смысл своими словами. ИТП в домах действительно греет ХВ для ГВС. Греет, скажем так, функциональной горячей жижей (т.е. вода с добавками, подогретая в котельной). На входе считается объем этой жидкости. Причем считается в ГКалориях. Не знаю как это и почему, не анализировал, работы поднавалило. Далее... Есть счетчик общий, который считает, сколько потребил дом горячей воды (именно ГВС, т.е. подогретой в ИТП с помощью этой жижи))) Далее... Берется объем потребленных Гкалорий по счетчику (см выше) и делится на объем потребленной ГВС. Так получают стоимость затраченных Гкалорий на 1 м3 в доме. Ну и далее эту стоимость умножают уже на счетчик.
Не знаю, насколько соответствует такой подход нормативам и законодательству. Но фишка в том, что разница получается именно из-за стоимости подогрева. По сути на подогрев всегда подается одинаковое количество этой жижи (воды). Течет она из котельной и течет. А если дом "съел" мало воды, то конечно цена за куб будет заоблачной. А если много - то маленькой. На мой взгляд такой подход нечестен и нелогичен (хотя бы потому, что способствует максимальному расходу воды, а на Земле её вроде как экономить должны)))). Да если горчую воду не потребляем - зачем её греть? Пусть по кругу носится, только небольшой подогрев нужен. А для небольшого подогрева надо прикрыть заслонку. А делает ли кто-нибудь это? И возможно ли это?
Пока с формулами не могу озадачиться.
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 05.09.2014, 15:47 | Полезность: 0
   #343
хм, если вода будет греться путем трения большого количества гастарбайтеров в подвале друг от друга цена станет еще более заоблачной.
непонятно только почему это должно оплачиваться из кошелька жителей.
Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -32 ()
Написано: 05.09.2014, 16:12 | Полезность: 0
   #344
sarc писал(а):
хм, если вода будет греться путем трения большого количества гастарбайтеров в подвале друг от друга цена станет еще более заоблачной.
непонятно только почему это должно оплачиваться из кошелька жителей.
Любопытное предложение. Вам стоит запатентовать.

Для тех, кому действительно интересно.

Горячая вода циркулирует по трубам дома в постоянном режиме. В процессе циркуляции естественно остывает, а на выходе и на входе в подогреватель она должна быть определенной температуры, т.е. температуры установленной специальным графиком. Соответственно и происходит теплосъем и затраты ГКал. Чем больше квартир, тем соответственно на большее количество метров раскидывается тепло на подогрев, т.е., чем больше дом, тем дешевле подогрев. Во всяком случае в Измайлово так считают.
Добавлено 05.09.2014 в 16:15
tigerskin писал(а):
Братцы. Позвонили из УК. Общался с директором. Приглашал завтра в 9-00 подойти, сходить, посмотреть на ИТП и пообщаться. Я не могу, попросил по телефону. Передаю смысл своими словами. ИТП в домах действительно греет ХВ для ГВС. Греет, скажем так, функциональной горячей жижей (т.е. вода с добавками, подогретая в котельной). На входе считается объем этой жидкости. Причем считается в ГКалориях. Не знаю как это и почему, не анализировал, работы поднавалило. Далее... Есть счетчик общий, который считает, сколько потребил дом горячей воды (именно ГВС, т.е. подогретой в ИТП с помощью этой жижи))) Далее... Берется объем потребленных Гкалорий по счетчику (см выше) и делится на объем потребленной ГВС. Так получают стоимость затраченных Гкалорий на 1 м3 в доме. Ну и далее эту стоимость умножают уже на счетчик.
Не знаю, насколько соответствует такой подход нормативам и законодательству. Но фишка в том, что разница получается именно из-за стоимости подогрева. По сути на подогрев всегда подается одинаковое количество этой жижи (воды). Течет она из котельной и течет. А если дом "съел" мало воды, то конечно цена за куб будет заоблачной. А если много - то маленькой. На мой взгляд такой подход нечестен и нелогичен (хотя бы потому, что способствует максимальному расходу воды, а на Земле её вроде как экономить должны)))). Да если горчую воду не потребляем - зачем её греть? Пусть по кругу носится, только небольшой подогрев нужен. А для небольшого подогрева надо прикрыть заслонку. А делает ли кто-нибудь это? И возможно ли это?
Пока с формулами не могу озадачиться.
А вот это уже метод расчета в соответствии с 354 постановлением. На мой взгляд наиболее правильный.
Настоящий житель
Сообщений: 533
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 29 ()
Написано: 05.09.2014, 17:10 | Полезность: 0
   #345
tigerskin
вы все логично пояснили.
только Гкал - это не объем воды, это энергия. Т.е. грубо говоря это разница между температурой воды на входе и температурой на выходе.

Если бы объем ГКАЛ делили на объем ГВС, а потом множили на индивидуальное потребление, то вопросов бы не было! но они делят не на объем ГВС, а на сумму индивидуальных потреблений.
Житель
Сообщений: 96
Регистрация: 14.11.2012
Статус: offline
Рейтинг: -32 ()
Написано: 05.09.2014, 18:12 | Полезность: 0
   #346
Я думаю, что надо сходить в УК и посмотреть методику расчета. Схожу и поделюсь информацией.
Настоящий житель
Сообщений: 556
Регистрация: 12.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: -10 ()
Написано: 05.09.2014, 18:34 | Полезность: -6
   #347
m77 писал(а):
tigerskin
вы все логично пояснили.
только Гкал - это не объем воды, это энергия. Т.е. грубо говоря это разница между температурой воды на входе и температурой на выходе.

Если бы объем ГКАЛ делили на объем ГВС, а потом множили на индивидуальное потребление, то вопросов бы не было! но они делят не на объем ГВС, а на сумму индивидуальных потреблений.
Уважаемый m77.
Мы ДОСТОВЕРНО знаем (и ГОТОВЫ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО), что при производстве начисления за подогрев,объём Гкл делится на количество подогретой в МКД воды (вошедшей и УЧТЁНОЙ ОБЩЕДОМОВЫМ ПРИБОРОМ УЧЁТА подогретой воды). Количество переданных показаний ИПУ (индивидуальных приборов учёта) на конечную, ВЫСТАВЛЯЕМУЮ СТОИМОСТЬ ПОДОГРЕВА НЕ ВЛИЯЕТ.
Будем искренне Вам благодарны, если впредь Вы будите публиковать достоверную информацию, а не свои досужие домыслы.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 05.09.2014, 18:52 | Полезность: 0
   #348
УК Солнцево Парк
Вы считаете, увеличение стоимости воды в авгусовских квитанциях обоснованы? Вы утверждаете что обьем тепловой энергии делится на расход горячей воды общедомового счетчика?

Разместите обьемы расхода по домам горячей воды в августовских квитанциях.
И на примере 1-го дома распишите как вы производили расчет, а то от вас только ничем не подтвержденные слова...

P.s и хорошо бы представиться, с кем конкретно из УК мы общаемся...
Настоящий житель
Сообщений: 533
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 29 ()
Написано: 05.09.2014, 18:56 | Полезность: 0
   #349
УК Солнцево Парк
наконец-то, добились ответа. прорвали молчание.
Готовы - публикуйте документы. С нетерпением ждем.
Пользуясь случаем:
Почему в квитанциях стоит тогда строка "сумма ипу/площадь помещений"?
почему нет перерасчета по отоплению по факту потребления?
почему в 26а не используется система автоматического снятия показаний счетчиков?
почему "недосданные" показания (разница между суммой ипу и общедомовым) идет на общедомовые нужды и потом не перерасчитывается?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 05.09.2014, 19:02 | Полезность: 0
   #350
УК Солнцево Парк
Как обычно, дальше бла бла бла дело не пойдет...
Добавлено 05.09.2014 в 19:07
УК Солнцево Парк писал(а):
m77 писал(а):
tigerskin
вы все логично пояснили.
только Гкал - это не объем воды, это энергия. Т.е. грубо говоря это разница между температурой воды на входе и температурой на выходе.

Если бы объем ГКАЛ делили на объем ГВС, а потом множили на индивидуальное потребление, то вопросов бы не было! но они делят не на объем ГВС, а на сумму индивидуальных потреблений.
Уважаемый m77.
Мы ДОСТОВЕРНО знаем (и ГОТОВЫ ЭТО ПОДТВЕРДИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО), что при производстве начисления за подогрев,объём Гкл делится на количество подогретой в МКД воды (вошедшей и УЧТЁНОЙ ОБЩЕДОМОВЫМ ПРИБОРОМ УЧЁТА подогретой воды). Количество переданных показаний ИПУ (индивидуальных приборов учёта) на конечную, ВЫСТАВЛЯЕМУЮ СТОИМОСТЬ ПОДОГРЕВА НЕ ВЛИЯЕТ.
Будем искренне Вам благодарны, если впредь Вы будите публиковать достоверную информацию, а не свои досужие домыслы.
В подтверждение слов m77

Индивидуальное потребление!
Добавлено 05.09.2014 в 19:08
УК Солнцево Парк
Буду искренне вам благодарен если вы перестанете бравировать не достоверными данными!
Добавлено 05.09.2014 в 19:10
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 05.09.2014, 19:14 | Полезность: 0
   #351
Форумчане. Давайте по поряду. А то у всех у нас куча разных вопросов и эмоций. Давайте с водой покончим. Мой вывод таков:
На стоимость куба воды влияет не общедомовой расход, т.е. вообще не расход, а количество подогретой воды. А греется она всегда. Т.к. проходя по кругу (с первого по 17 и обратно) она все же остывает. Другой вопрос насколько сильно, есть ли потери? Сделал сосед теплый пол от стояка и привет. Слили стояк - опять подоражало (не уверен насчет слива стояка, это образно все). Механизм как бы понятен. Есть одно но (у меня). Если водой мало кто пользуется, то потребление Гкалориев должно быть совсем маленькое. Но я думаю, что вот именно здесь собака и зарыта. Т.е. вода для подогрева остывает одинаково сильно. Хоть пользуешься водой хоть нет. Иначе как объяснит слова директора, что чем больше будем потреблять всем домом, тем дешевле?
Соответственно у меня вопрос к техническому состоянию и возможностям ИТП. Но я не спец в этом.
Настоящий житель
Сообщений: 556
Регистрация: 12.03.2013
Статус: offline
Рейтинг: -10 ()
Написано: 05.09.2014, 19:18 | Полезность: 0
   #352
bam писал(а):
УК Солнцево Парк
Вы считаете, увеличение стоимости воды в авгусовских квитанциях обоснованы? Вы утверждаете что обьем тепловой энергии делится на расход горячей воды общедомового счетчика?

Разместите обьемы расхода по домам горячей воды в августовских квитанциях.
И на примере 1-го дома распишите как вы производили расчет, а то от вас только ничем не подтвержденные слова...

P.s и хорошо бы представиться, с кем конкретно из УК мы общаемся...
Артём Михайлович!
Приходите завтра к 9.00 в УК:
1. Пройдём по адресу и осмотрим ИТП (факт его наличия).
2. При выставлении следующего ЕПД, в подъездах будут размещены контрольные показания ОДПУ (и так теперь будет всегда).С разбивкой.
3. За предыдущий период информация будет размещена на следующей неделе (понедельник-вторник).
m77!
1. Перерасчёт за услугу "Отопление" идёт по факту, т.е. Один год (12 месяцев) с момента ввода в эксплуатацию и корректировка. Из-за того, что заселение производилось поочерёдно и производство корректировки происходит поэтапно.
2. Со всеми остальными вопросами чуть позже или при встрече.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 05.09.2014, 19:25 | Полезность: 0
   #353
tigerskin писал(а):
Форумчане. Давайте по поряду. А то у всех у нас куча разных вопросов и эмоций. Давайте с водой покончим. Мой вывод таков:
На стоимость куба воды влияет не общедомовой расход, т.е. вообще не расход, а количество подогретой воды. А греется она всегда. Т.к. проходя по кругу (с первого по 17 и обратно) она все же остывает. Другой вопрос насколько сильно, есть ли потери? Сделал сосед теплый пол от стояка и привет. Слили стояк - опять подоражало (не уверен насчет слива стояка, это образно все). Механизм как бы понятен. Есть одно но (у меня). Если водой мало кто пользуется, то потребление Гкалориев должно быть совсем маленькое. Но я думаю, что вот именно здесь собака и зарыта. Т.е. вода для подогрева остывает одинаково сильно. Хоть пользуешься водой хоть нет. Иначе как объяснит слова директора, что чем больше будем потреблять всем домом, тем дешевле?
Соответственно у меня вопрос к техническому состоянию и возможностям ИТП. Но я не спец в этом.
Слова директора!? Вы виделись с новым директором?
Добавлено 05.09.2014 в 19:33
УК Солнцево Парк писал(а):
bam писал(а):
УК Солнцево Парк
Вы считаете, увеличение стоимости воды в авгусовских квитанциях обоснованы? Вы утверждаете что обьем тепловой энергии делится на расход горячей воды общедомового счетчика?

Разместите обьемы расхода по домам горячей воды в августовских квитанциях.
И на примере 1-го дома распишите как вы производили расчет, а то от вас только ничем не подтвержденные слова...

P.s и хорошо бы представиться, с кем конкретно из УК мы общаемся...
Артём Михайлович!
Приходите завтра к 9.00 в УК:
1. Пройдём по адресу и осмотрим ИТП (факт его наличия).
2. При выставлении следующего ЕПД, в подъездах будут размещены контрольные показания ОДПУ (и так теперь будет всегда).С разбивкой.
3. За предыдущий период информация будет размещена на следующей неделе (понедельник-вторник).
m77!
1. Перерасчёт за услугу "Отопление" идёт по факту, т.е. Один год (12 месяцев) с момента ввода в эксплуатацию и корректировка. Из-за того, что заселение производилось поочерёдно и производство корректировки происходит поэтапно.
2. Со всеми остальными вопросами чуть позже или при встрече.
К 9:00 утра? В субботу? В день города? Не очень заманчивое предложение откровенно вам скажу.
1. Факт наличия ИТП ? Зачем? Он есть что его подтверждать? Я утверждаю что на стоимость горячей воды влияет индивидуальное потребление переданное жителями ( т.к автоматизированная система не эксплуатируется) это написано в моей квитанции

2. Хорошо бы.
Ну так может проведете расчет по конкретному дому с полной расшифровкой, формирования стоимости горячей воды?
Добавлено 05.09.2014 в 19:34
P.s и спасибо ,что по имени отчеству обращаетесь, приятно.
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 05.09.2014, 20:13 | Полезность: 0
   #354
bam
Ну. Я по телефону общался. Если Денис Сергеевич директор, то с ним. Я завтра подойду. Если меня чатаеь УК, то давайте в 9 встречаемся. Не уверен, что хочу смотреть ИТП , но понять расчет до конца хочу.
Настоящий житель
Сообщений: 533
Регистрация: 02.07.2012
Статус: offline
Корпус: 26а
Рейтинг: 29 ()
Написано: 05.09.2014, 20:28 | Полезность: 0
   #355
УК Солнцево Парк
спасибо, будем ждать.
Настоящий житель
Сообщений: 529
Регистрация: 29.06.2012
Статус: offline
Корпус: 20
Рейтинг: 34 ()
Написано: 05.09.2014, 21:00 | Полезность: +1
   #356
Порой теряю уже нить дискуссии. Почитал медленно пункт 54 правил. Четко сказано, что если есд ОДПУ на потребленную ГВ, то расчет ведется так: ("Гкал по входному ОДПУ"*Тариф/ОДПУ)*ваш счетчик. Ну и плюс "тариф ХВ"*"Ваш счетчик". Если же нет ОДПУ, тогда вместо него идет сумма переданных показаний+нормы на те квартиры, где нет счетчиков. У нас ОДПУ есть. Значит достаточно знать их показания, чтобы знать стоимость куба. Завтра попрошу их посмотреть чтоли.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 05.09.2014, 22:01 | Полезность: 0
   #357
УК Солнцево Парк
Расшифруйте формулу

Как то она не очень совпадает с этой( я бы сказал что это две разные формулы)

(19.4600/315.5000*1*1651.43)+1*45.73 = 147.62 руб.

19,4600 - Обьем ОДПУ(Общедомового прибора учета, учета чего? Подозреваю тепловой энергии)
315.5000 - Сумм.инд.потр./общ.площ.помещ.(Сумма индивидуального потребления а какая эта сумма? / общую площадь помещений(11999.4 у нас))
1 - что это такое?
1651,43 - это тариф на тепловую энергию
1- что значит вторая единичка?
45,73 - стоимость холодной воды
147,62 - стоимость 1 куба горячей воды
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 06.09.2014, 00:12 | Полезность: 0
   #358
В общем нас спасет система автоматическая! Если ее не включат то зимой и по 500руб за куб УК пожелает, а все будет валить на не честных жителей.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 06.09.2014, 12:26 | Полезность: 0
   #359
bam писал(а):

Артём Михайлович!
Приходите завтра к 9.00 в УК:
1. Пройдём по адресу и осмотрим ИТП (факт его наличия).
2. При выставлении следующего ЕПД, в подъездах будут размещены контрольные показания ОДПУ (и так теперь будет всегда).С разбивкой.
А УК сегодня не работает. Хорошо я все-таки не пошел.
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 08.09.2014, 10:06 | Полезность: 0
   #360

что характерно, эта стоимость не конечная и чем температура наружного воздуха будет ниже тем выше будет стоимость воды.
Добавлено 08.09.2014 в 10:20
Переходим на бойлер?
Добавлено 08.09.2014 в 10:30
Особенно забавно то что в наших домах автоматизированная система сбору показаний счетчиков горячей воды входит в "содержание и ремонт" 35,16 р каждый месяц. т.е если ее не обслуживают то и 35,16 мы имеем полное право уменьшить...Как? Пишем заявление в УК...
Добавлено 08.09.2014 в 10:36

только вот этот показатель вводит меня в ступор... Че за бред?
Страницы: 1 2 3 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 100 101 102


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010