Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4 5
Стоит ли платить за домофон?
Почетная жительница
Сообщений: 1316
Регистрация: 24.07.2012
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 25 ()
Написано: 14.05.2013, 00:12 | Полезность: 0
   #21
aUt писал(а):
Смысла платить не вижу,дали ключи,а код так и не поменяли,ответов от ук я думаю мы не увидим


ну вам хоть ключи дали и так понимаю в квартире подключили. А у нас он только как запирающее устройство работает с кодом известным всем и г-н Летягин считает, что этого вполне достаточно, а мое желание чтобы домофон звонил в квартире и у нас были ключи считает что это уже просто роскошь в районе эконом класса и я сильно преувеличиваю,что отсутствие этого причиняет нам неудобства и по итогу мы обязаны платить за домофон,т.к свои функции он выполняет. Вот и поговорили... кстати, г-н Летягин говорил, что когда будут выдавать ключи от домофона,то и код сменится в домофоне, видно опять не успели это сделать или надо еще доплатить им.
--- Реклама ---
Настоящий житель
Сообщений: 562
Регистрация: 18.09.2010
Статус: offline
Рейтинг: 35 ()
Написано: 14.05.2013, 09:49 | Полезность: 0
   #22
Вы ошибаетесь,у нас лично нет в квартире никаких трубок от домофона,тоже как обычный скуд стоит,поэтому и говорю,что платить не буду)
Добавлено 14.05.2013 в 09:52
А вообще Летягин очень много только говорит и бывает иногда разные вещи разным людям по одному и тому же вопросы,поэтому верить этому балаболу я не могу(ключи дали в апреле и якобы как код сменят,нет никаких изменений до сих пор)
Новосел
Сообщений: 16
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 13.06.2013, 14:45 | Полезность: 0
   #23
У монтажных организаций существует следующая практика:
1. По согласованию с ТСЖ и жильцами устанавливают СКУД
2. После установки СКУД, в индивидуальном порядке жильцам устанавливают в квартирах трубки или мониторы.
Строка «Обслуживание домофона» в квитанции вызывает вопрос, а что входит в перечень этого обслуживания. Другими словами, что я получаю за эти деньги?
Старожил
Сообщений: 5812
Регистрация: 26.06.2012
Статус: offline
Рейтинг: 68 ()
Написано: 13.06.2013, 14:46 | Полезность: +1
   #24
Михаил77
ничего, так как домофон не установлен, а есть некое запирающее устройство, с кодом доступа для всего микрарайона...
Новосел
Сообщений: 16
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 17.06.2013, 08:07 | Полезность: 0
   #25
Как это ни чего? Есть чёткая строка в квитанции, со стоимостью 60 руб. в месяц. Так, что хотелось бы знать, за что деньги берут!

У меня, вот какой вопрос возник. Сколько будут стоить ключи для домофона?
Коренной житель
Сообщений: 268
Регистрация: 10.12.2012
Статус: offline
Корпус: 24
Секция: 7
Рейтинг: 11 ()
Написано: 17.06.2013, 09:09 | Полезность: 0
   #26
Netopyrka писал(а):

Учитывая все вышесказанное, можно, конечно, вообще отказаться платить абонентскую плату за обслуживание домофона. Однако, в силу ст. 158 ЖК РФ собственники и наниматели жилых помещений обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им имущества. Иными словами, граждане и юридические лица в любом случае должны оплачивать услуги по содержанию и ремонту домофонов (будь то ежемесячная абонентская плата или сдельная оплата по акту выполненных работ).
Даже если не принял человек участие в приобретении домофонной системы (то есть собственником не является) и договор на обслуживание с ним не заключен, то при поломке ему отдельно выставляется счет за минусом оплаченного собственниками – как пользователю устройства. И Роспотребнадзор не видит в данном случае никаких противоречий закону.
За Домофон, Скуд и Видеонаблюдение, УК должна брать деньги из статьи "содержание и ремонт":

Новосел
Сообщений: 16
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 18.06.2013, 13:01 | Полезность: 0
   #27
Замечательный документ!!!! Но, он не даёт разъяснений по поводу «ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМОФОНА». Какие услуги, и с какой периодичностью входят в это понятие?
Мнение о том, что «ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОФОНА» должно браться из статьи «содержание и ремонт», считаю абсурдным. Поскольку, если идти таким путём, то статья «содержание и ремонт» вырастит ровно на эту сумму.
Я не предлагаю НЕ ПЛАТИТЬ. Я предлагаю платить по факту, за выполненную работу (если она необходима).
Обосную свою точку зрения:
1.Зачем ежемесячно платить за непонятную работу, которая к тому же, я уверен, выполняться не будет!
2.Судя по менталитету нашего народа, всегда находятся «Кулибины», которые всё знают и всё умеют. Это, неизбежно, приведёт к тому, что народ начнёт самостоятельно подключаться к системе. Появятся обрывы и короткие замыкания в общей системе. Так почему я должен платить за восстановление работоспособности системы, которая вышла из строя по вене, какого та упыря?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 18.06.2013, 14:35 | Полезность: 0
   #28
Михаил77 писал(а):
Замечательный документ!!!! Но, он не даёт разъяснений по поводу «ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМОФОНА». Какие услуги, и с какой периодичностью входят в это понятие?
Мнение о том, что «ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОФОНА» должно браться из статьи «содержание и ремонт», считаю абсурдным. Поскольку, если идти таким путём, то статья «содержание и ремонт» вырастит ровно на эту сумму.
Я не предлагаю НЕ ПЛАТИТЬ. Я предлагаю платить по факту, за выполненную работу (если она необходима).
Обосную свою точку зрения:
1.Зачем ежемесячно платить за непонятную работу, которая к тому же, я уверен, выполняться не будет!
2.Судя по менталитету нашего народа, всегда находятся «Кулибины», которые всё знают и всё умеют. Это, неизбежно, приведёт к тому, что народ начнёт самостоятельно подключаться к системе. Появятся обрывы и короткие замыкания в общей системе. Так почему я должен платить за восстановление работоспособности системы, которая вышла из строя по вене, какого та упыря?
ну вы даете
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 18.06.2013, 15:57 | Полезность: 0
   #29
Михаил77
цитата:
Замечательный документ!!!! Но, он не даёт разъяснений по поводу «ОБСЛУЖИВАНИЯ ДОМОФОНА». Какие услуги, и с какой периодичностью входят в это понятие?
То, что Вы пишете относится немного к другому.
В документе указывается, что домофон является общеждомовым имуществом. Приводятся конкретные статьи, признаки.
Вы уже заплатили за домофон, когда приобретали квартиру, как впрочем и за другое общедомовое имущество (лифт, чердак, подвал и пр.). Застройщик передаёт дома УК (с домофоном). УК нам подсунула бумагу (типа голосование), по которой домофоны заменили. Так же наверняка произошла смена ответственности ООО "Мортон", как застройщика, на какое-нибудь ООО "Домофонные Системы". Можно сказать, что ООО "Мортон" съэкономили на обслуживании (там, если не изменяет память - гарантия 5 лет и отвечать должен застройщик). В стоимость квартиры уже было заложена определённая денюжка на обслуживание домофона.
На текущий момент мы отдельной строкой оплачиваем домофон как запирающее устройство, когда это запирающее устройство по всем приннакам попадает в общедомовое имущесто.
Этот документ является официальным подтверждением того факта, что строчки запирающее устройство - не должно быть! Во всяком случае в наших квитанциях.
цитата:
Мнение о том, что «ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМОФОНА» должно браться из статьи «содержание и ремонт», считаю абсурдным. Поскольку, если идти таким путём, то статья «содержание и ремонт» вырастит ровно на эту сумму.
Тариф на графу "содержание и ремонт" утвержден соответствующим документом. УК не вправе изменять тариф.
цитата:
Я не предлагаю НЕ ПЛАТИТЬ. Я предлагаю платить по факту, за выполненную работу (если она необходима).
Вы имеете дело не со сферой товара, а со сферой услуг. Здесь необходим другой подход. - c точки зрения расходования ресурсов.
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 18.06.2013, 16:51 | Полезность: 0
   #30
мне консьержка показала листок для выбора модели домофона...
я даже не знаю. Честно. В Раменках эта штука через полгода (давно) сдохла совсем и не работает. У меня в Паскудникове вообще народ такую хр.. не приемлет.
Давайте решим. Я признаю, что профан в данном вопросе.
Гостей у нас нет. А ежели придут, так позвонят по сотовому...
--- Реклама ---
Почетная жительница
Сообщений: 1316
Регистрация: 24.07.2012
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 25 ()
Написано: 19.06.2013, 00:48 | Полезность: 0
   #31
Соседи,я насколько знаю в обязанности наших консьержей входит такая вещь как звонок по спец.аппарату(который у них уже установлен в будке после замены домофона) нам в квартиру для уточнения пропускать ли к нам того или иного пришедшего. И если нам не подключат в квартиры домофонные трубки, то эта услуга входящая в 615 руб никогда не начнет нам предоставляться.
Новосел
Сообщений: 16
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 21.06.2013, 12:01 | Полезность: 0
   #32
Aleks_Nata писал(а):
Михаил77
цитата:
Вы уже заплатили за домофон, когда приобретали квартиру, как впрочем и за другое общедомовое имущество (лифт, чердак, подвал и пр.). Застройщик передаёт дома УК (с домофоном). УК нам подсунула бумагу (типа голосование), по которой домофоны заменили. Так же наверняка произошла смена ответственности ООО "Мортон", как застройщика, на какое-нибудь ООО "Домофонные Системы". Можно сказать, что ООО "Мортон" съэкономили на обслуживании (там, если не изменяет память - гарантия 5 лет и отвечать должен застройщик). В стоимость квартиры уже было заложена определённая денюжка на обслуживание домофона.
На текущий момент мы отдельной строкой оплачиваем домофон как запирающее устройство, когда это запирающее устройство по всем приннакам попадает в общедомовое имущесто.
Этот документ является официальным подтверждением того факта, что строчки запирающее устройство - не должно быть! Во всяком случае в наших квитанциях.
Я не отрицаю, что домофон относится к общедомовому имуществу. Когда создавалась эта тема, речь шла о том, что УК требует определённую сумму денег за установку домофона. Причём эта сумма по моим расчётам была явна завышена. УК настаивает на том, что застройщики не устанавливали домофоны, а это сделали они и теперь хотят возместить понесённые ими затраты. При этом УК наплевать на действующие СНИПы и проектную документацию.
Один компетентный товарищ, по большому секрету, объяснил мне почему так происходит. Дело в том, что существуют подрядные организации, которые выполняют для застройщика работы такого плана, как установку домофона. Подрядчик, в свою очередь, получив деньги от застройщика, возвращает их ему (в качестве благодарности). Но, как же подрядчику вернуть деньги? Вот тут и появляется строка в платёжке «УСТАНОВКА ДОМОФОНА». Данная схема действует на территории РФ давно. Родоначальником данной схемы являлась компания «ЦИФРАЛ». После того, как мне всё это поведали, я не удивился когда обнаружил на своём подъезде домофон фирмы «ЦИФРАЛ».

цитата:
Вы имеете дело не со сферой товара, а со сферой услуг. Здесь необходим другой подход. - c точки зрения расходования ресурсов.
Сфера товаров и сфера услуг, является одним целым. Поскольку услуга(и) – это тот же товар, который покупается и продаётся. Сфера товаров и услуг регулируются одними и теми же нормативными документам (Гражданский кодекс РФ и Закон о защите прав потребителя)
Новосел
Сообщений: 16
Регистрация: 01.04.2013
Статус: offline
Рейтинг: 18 ()
Написано: 24.06.2013, 09:12 | Полезность: 0
   #33
Не понятно почему, но данную тему не нашёл на обычном месте?
Новосел
Сообщений: 19
Регистрация: 21.06.2013
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 15 ()
Написано: 25.06.2013, 12:57 | Полезность: 0
   #34
Светлана В писал(а):
Соседи,я насколько знаю в обязанности наших консьержей входит такая вещь как звонок по спец.аппарату(который у них уже установлен в будке после замены домофона) нам в квартиру для уточнения пропускать ли к нам того или иного пришедшего. И если нам не подключат в квартиры домофонные трубки, то эта услуга входящая в 615 руб никогда не начнет нам предоставляться.
Вы уверены, что у Вас нет домофонной трубки? Мы тоже живем в 10 корпусе и у нас они есть и работают.
Добавлено 25.06.2013 в 00:57
Architect писал(а):

На СКУД я написал отказ и подал в УК, по образцу с форума, как и на все остальное что там навязали.
Подскажите, пожалуйста, Вам убрали в итоге из платежки СКУД и Видеонаблюдение?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.06.2013, 13:01 | Полезность: 0
   #35
littlemirka писал(а):
Светлана В писал(а):
Соседи,я насколько знаю в обязанности наших консьержей входит такая вещь как звонок по спец.аппарату(который у них уже установлен в будке после замены домофона) нам в квартиру для уточнения пропускать ли к нам того или иного пришедшего. И если нам не подключат в квартиры домофонные трубки, то эта услуга входящая в 615 руб никогда не начнет нам предоставляться.
Вы уверены, что у Вас нет домофонной трубки? Мы тоже живем в 10 корпусе и у нас они есть и работают.
Добавлено 25.06.2013 в 00:57
Architect писал(а):

На СКУД я написал отказ и подал в УК, по образцу с форума, как и на все остальное что там навязали.
Подскажите, пожалуйста, Вам убрали в итоге из платежки СКУД и Видеонаблюдение?
Если не исключат, пишите в мосжилинспекцию.
Коренной житель
Сообщений: 156
Регистрация: 25.10.2011
Статус: offline
Рейтинг: -35 ()
Написано: 25.06.2013, 13:58 | Полезность: 0
   #36
littlemirka писал(а):
Вы уверены, что у Вас нет домофонной трубки? Мы тоже живем в 10 корпусе и у нас они есть и работают.

странно... вчера ради интереса набрала номер своей квартиры по домофону..... и попала к консъержке, она открыла. В квартире трубка не звонила..... кажется все у всех по разному, но ясно одно, что через одно место.....
Почетный житель
Сообщений: 1686
Регистрация: 30.06.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 24 ()
Написано: 25.06.2013, 14:42 | Полезность: 0
   #37
как будем бороться с этим?
Старожил
Сообщений: 7769
Регистрация: 19.04.2013
Статус: offline
Корпус: 25
Рейтинг: 76 ()
Написано: 25.06.2013, 14:43 | Полезность: 0
   #38
Эбелгофф писал(а):
как будем бороться с этим?
Ответ Мосжилинспекции 11.06.2013 на это
http://www.solncevopark.ru/forum/topic.php?fid=2&id=846&p=12#last
Почетная жительница
Сообщений: 1316
Регистрация: 24.07.2012
Статус: offline
Корпус: 10
Рейтинг: 25 ()
Написано: 26.06.2013, 01:40 | Полезность: 0
   #39
littlemirka писал(а):
Светлана В писал(а):
Соседи,я насколько знаю в обязанности наших консьержей входит такая вещь как звонок по спец.аппарату(который у них уже установлен в будке после замены домофона) нам в квартиру для уточнения пропускать ли к нам того или иного пришедшего. И если нам не подключат в квартиры домофонные трубки, то эта услуга входящая в 615 руб никогда не начнет нам предоставляться.
Вы уверены, что у Вас нет домофонной трубки? Мы тоже живем в 10 корпусе и у нас они есть и работают.

Трубка то у меня висит от предыдущего домофона от Застройщика, но в ней глухо как в танке. Завтра проверю еще раз что происходит при наборе номера квартиры снизу. Спасибо!
Старожил
Сообщений: 5557
Регистрация: 04.10.2012
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 10
Рейтинг: -242 ()
Написано: 26.06.2013, 02:06 | Полезность: 0
   #40
Можно мне как самому тупому прояснить?
1. Какая такая "трубка"? У нас в 8-м корпусе ничего не висело и не висит
2. Зачем в принципе звонить по домофону, а не по телефону? У кого-то еще нет своего сотового?
3. Очень напряжно самому спуститься и встретить СВОИХ гостей? Зачем к этому привлекать еще и консьержа? Давайте он еще будет и журнал посещений вести. Прям казарма какая-то. Чес слово.
--- Реклама ---
Страницы: 1 2 3 4 5


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010