Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2
Дети и интернет
Коренная жительница
Сообщений: 153
Регистрация: 31.10.2013
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 22 ()
Написано: 24.08.2014, 18:32 | Полезность: +1
   #1
Добрый вечер!
Безусловно наши дети продвинуты намного больше нас самих, это факт! Но насколько вы позволяете своим детям сильно углубляться в такой познавательный мир, как интернет? С какого возраста, как вы считаете или как уже у вас заведено, ребенок может иметь свободный доступ в интернет?
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 12.08.2011
Статус: offline
Рейтинг: 17 ()
Написано: 24.08.2014, 20:25 | Полезность: 0
   #2
Мы своим (5 и 8 лет) категорически запрещаем пользоваться интернетом. Также это относится к пользованию детьми различных "гаджетов", это и смартфон и компьютер, и планшет. Т.е. все то, где можно поиграть и получить доступ в интернет. У старшей, она ходит в школу, самый простой телефон, в котором предварительно мною удалены все игрушки и заблокирован ( в т.ч. через оператора) различного рода контент. Считаю, что ребенок может осмысленно воспринимать информацию и фильтровать её не ранее 14 лет и старше. Поэтому даже с новомодными программами "родительский контроль" и брандмауэрами все равно не отфильтруешь тот поток "грязи", который содержит интернет. Также в нашей семье практически полностью отсутствует такое понятие, как просмотр новостей и сериалов по телевидению. К сожалению даже то, что дети читают в школе (по внеклассному чтению) приходится прочитывать самому и затем только, удостоверившись в цензурном написании текста, разрешать читать ребенку.
Модератор
Сообщений: 10089
Регистрация: 05.03.2012
Статус: offline
Написано: 24.08.2014, 21:20 | Полезность: +1
   #3
Termit
Т.е. Вы предполагаете, что дети со сверстниками не общаются?
Коренная жительница
Сообщений: 153
Регистрация: 31.10.2013
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 22 ()
Написано: 24.08.2014, 22:28 | Полезность: 0
   #4
Согласна с Termit-ом! Чем позже дети влезают в интернет, тем лучше для детей. Сейчас действительно даже на самых безобидных сайтах кучу всплывающих окон с разной, явно не детской, тематикой. Нам знакомый психолог из детского садика говорила, что детей к компьютеру подпускать не раньше 7 лет, к интернету - не раньше 14 лет. Она говорит, что даже в детских играх, скаченных из интернета на любимый детский айпад, вылезает всякая реклама и ненужная информация, к которой детская психика еще не готова.
А на счет сверстников, конечно же, ребенку будет тяжеловато, я согласна. Но объяснять нужно, если получится грамотно объяснить, дети поймут.
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 12.08.2011
Статус: offline
Рейтинг: 17 ()
Написано: 24.08.2014, 22:56 | Полезность: 0
   #5
Дорогуша
Естественно ребенок общается со сверстниками. НО! Не имея прямой возможности проверить сказанное сверстниками, ребенок скорее всего спросит у родителей. А уж родители исходя из конкретной темы смогут информацию либо опровергнуть (с обосновывающими доводами), либо подтвердить ( с уточнениями или без). Т.е. родители в данном случае будут выступать в роли фильтра. Понятно, что от всего уберечь нельзя. Но постараться хоть как-то избавить ребенка от ненужной ему в данное время информации, либо ход его мышлений направить в более безопасное русло - это моя обязанность как родителя.
Житель
Сообщений: 117
Регистрация: 28.05.2014
Статус: offline
Рейтинг: 11 ()
Написано: 25.08.2014, 07:30 | Полезность: +2
   #6
неужели ребенок в 8 лет залезает в интернет что бы посмотреть всю грязь что есть у нас? мой залезает туда что бы посмотреть мультики онлайн, распечатать разукрашку...если в семье не принято разговаривать на "грязи", смотреть "грязь", то и ребенок не полезет что то там выискивать! а запрещать просмотр новостей...хммм...а Вы объясняете своему дитю что есть плохие дяди? тети? что бы это было не только голословно из уст любящих родителей, разве не надо показать взрослому ребенку 8 лет, что есть Плохое!!! Я конечно многое запрещаю своему ребенку, но "даже то, что дети читают в школе (по внеклассному чтению) приходится прочитывать самому и затем только, удостоверившись в цензурном написании текста, разрешать читать ребенку" я считаю это слишком...
В бане
Сообщений: 8761
Регистрация: 29.07.2013
Статус: offline
Корпус: 26
Рейтинг: -17 ()
Написано: 25.08.2014, 08:59 | Полезность: 0
   #7
2наталья
поставьте антивирус с родительским контролем (грязь будет фильтроваться). Ну и антивирь (каспер, дрвэб) обязательно запарольте чтобы нельзя было процесс отключить.

Хотя в век мобильного интернета 4G пытаться ограничить бессмыслено, имхо.
Коренной житель
Сообщений: 167
Регистрация: 12.08.2011
Статус: offline
Рейтинг: 17 ()
Написано: 25.08.2014, 22:41 | Полезность: 0
   #8
2наталья
к сожалению с цензурой в детской литературе я уже столкнулся...естественно что уровень цензуры (что считать цензурой, а что литературным сленгом) тоже у каждого взрослого свой....кто-то "литературными" выражениями общается и считает, что это нормально. Каждый родитель учит своего ребенка так, как считает это необходимым и правильным. Поэтому я ни в коем случае не пытаюсь навязать кому-то своё мнение.
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 30.06.2014
Статус: offline
Рейтинг: 23 ()
Написано: 26.08.2014, 10:47 | Полезность: +8
   #9
Мне кажется, что искусственно ограничивать ребенка от того, что доступно его сверстникам - это, во-первых, означает показывать свое недоверие к нему, и, во-вторых, это делает его "отстающим" в техническом плане, что потом может не слишком удачно сказаться на его дальнейшей карьере. Сейчас для многих профессий знание компьютера, программ, умение находить в интернете информацию - это большой бонус, со временем эта тенденция может только усилиться, и распространиться также на мобильные устройства.
Пример: я в школьном возрасте изучала фотошоп с помощью уроков в интернете. В результате, когда я в 18 искала себе работу, я смогла устроиться веб-дизайнером в офис, а не официанткой в какой-нибудь фаст-фуд, и теперь я имею очень удачное для моей профессии соотношение "возраст-опыт работы", что не могло не сказаться положительно на удовлетворенности работой и уровне зарплаты. Мой брат начал пользоваться компьютером раньше, чем я, и это тоже ему помогло - сейчас он руководитель крупных it-проектов. Это не единственный путь, конечно, просто я привела пример. Даже если работа не связана с компьютером, умение пользоваться интернетом может быть полезным в очень многих областях.

Если коммуникация между родителями и ребенком налажена хорошо, и они умеют друг друга слушать, то интернет и гаджеты могут приносить пользу, а не вред. Можно показать, куда лучше заходить, и чего остерегаться. У меня племянник в 9 лет уже обладал неплохими познаниями в области анатомии и физики благодаря обучающим приложениям на ipad. И астрономией тоже там заинтересовался. Конечно, были и минусы, например, когда он начал подолгу залипать в youtube, но он сразу же послушался, как только ему запретили это делать. Я слышала про другие приятные случаи детского самообразования через интернет: например, одна молодая мама узнавала в блогах, какой телефон лучше купить ребенку, чтобы он мог комфортно сидеть в википедии, где он проводит много времени (вместо ответа получила кучу критики и советов по воспитанию).

И последнее, что хотелось бы добавить - если изолировать юных людей от информации, то как они научатся ее фильтровать самостоятельно? Если человек привык, что все, что ему показывают, чисто и нейтрально, то не попадется ли он в будущем на разводку мошенников в сети? Когда его пребывание там станет самостоятельным. Научится ли сам находить то, что ему нужно? Взрослые ведь более твердолобые, и учатся гораздо хуже.
Коренная жительница
Сообщений: 227
Регистрация: 11.02.2011
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 15 ()
Написано: 28.08.2014, 00:12 | Полезность: 0
   #10
nan-des-ka
Абсолютно во всем согласна, даже добавить нечего, только +!!!
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 28.08.2014, 12:04 | Полезность: +1
   #11
вы знаете, я бы разделял компьютер и интернет.
компьютер это агрегат - такой же как машина и пр.
его изучать можно и нужно в молодом возрасте, он прочно вошел в нашу жизнь(хорошо ли это или плохо, но это факт).

а интернет - это безконтрольный источник как информации, так и политической, национальной идеологии, различных развращающих и убивающих время развлекательных сайтов.
вот его лучше в какой-то мере контролировать.
Коренная жительница
Сообщений: 153
Регистрация: 31.10.2013
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 6
Рейтинг: 22 ()
Написано: 28.08.2014, 18:56 | Полезность: 0
   #12
Да, конечно, мнений много. Я согласна с тем, что полностью изолировать ребенка глупо, да и не получится. Но контроль, на мой взгляд, должен быть обязательный. Как вы контролируете подачу интернета в организм вашего ребенка? Просто запретить нельзя, нужно объяснять, но понимают ли все, что это для их же пользы...
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 30.06.2014
Статус: offline
Рейтинг: 23 ()
Написано: 29.08.2014, 13:41 | Полезность: 0
   #13
Natalisha


sarc

цитата:
вы знаете, я бы разделял компьютер и интернет.
Согласна. Просто у разных людей разные критерии того, что может быть вредно, и для некоторых компьютер - это зло уже само по себе. В доме, в котором мы жили до СП, муж иногда ходил разбираться с компьютерными проблемами к соседям, у них никому из детей не было разрешено им пользоваться (старшая уже заканчивает школу). Только если необходимо по учебе.

Мне кажется, что интернет лучше контролировать только первое время, до того, как ребенок там освоится. Выросло же наше поколение (я говорю о поколении 20-30 лет, понимаю, что тут все разного возраста) как-то с интернетом при компьютерно безграмотных родителях, которые еще не умели все это проверять и запрещать. И вроде бы даже нормальные люди выросли От всего все равно не оградишь
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 29.08.2014, 14:18 | Полезность: 0
   #14
nan-des-ka писал(а):
Natalisha


sarc

цитата:
вы знаете, я бы разделял компьютер и интернет.
Согласна. Просто у разных людей разные критерии того, что может быть вредно, и для некоторых компьютер - это зло уже само по себе. В доме, в котором мы жили до СП, муж иногда ходил разбираться с компьютерными проблемами к соседям, у них никому из детей не было разрешено им пользоваться (старшая уже заканчивает школу). Только если необходимо по учебе.

Мне кажется, что интернет лучше контролировать только первое время, до того, как ребенок там освоится. Выросло же наше поколение (я говорю о поколении 20-30 лет, понимаю, что тут все разного возраста) как-то с интернетом при компьютерно безграмотных родителях, которые еще не умели все это проверять и запрещать. И вроде бы даже нормальные люди выросли От всего все равно не оградишь
во времена моей молодости интернет был другой.
сейчас там иногда и взрослому не безопасно, по ушам здорово ездят, первый канал отдыхает.
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 30.06.2014
Статус: offline
Рейтинг: 23 ()
Написано: 29.08.2014, 15:25 | Полезность: 0
   #15
sarc
Ну, если вы о политике, то детям она и неинтересна чаще всего. Тем более что в школе на уроке истории тоже "ездят по ушам". А иногда и не только истории (

Я особой разницы в интернетах на себе не почувствовала, разве что информации стало больше. Многие вещи раньше трудно было найти, а сейчас без проблем ищется все, что угодно. Мы, наверное, по разным сайтам ходим
Старожил
Сообщений: 5932
Регистрация: 20.07.2011
Статус: offline
Корпус: 18
Рейтинг: 46 ()
Написано: 29.08.2014, 15:43 | Полезность: +2
   #16
nan-des-ka писал(а):
sarc
Ну, если вы о политике, то детям она и неинтересна чаще всего. Тем более что в школе на уроке истории тоже "ездят по ушам". А иногда и не только истории (

Я особой разницы в интернетах на себе не почувствовала, разве что информации стало больше. Многие вещи раньше трудно было найти, а сейчас без проблем ищется все, что угодно. Мы, наверное, по разным сайтам ходим
не только о политике.
навязываются не только взгляды, а еще и образ жизни и прочее.

ну и не говоря, что ребенок при поиске по словам "пилотка" или "киска" может увидеть то, что для детских глаз все-таки не предназначено.
Житель
Сообщений: 69
Регистрация: 30.06.2014
Статус: offline
Рейтинг: 23 ()
Написано: 30.08.2014, 21:52 | Полезность: 0
   #17
sarc писал(а):


ну и не говоря, что ребенок при поиске по словам "пилотка" или "киска" может увидеть то, что для детских глаз все-таки не предназначено.
да не, такие вещи фильтруются поисковиками... или нет?

Скорее уж по тизерной рекламе можно всяких мерзких штук насмотреться, но она тоже не на всех сайтах есть. В основном на файлообменниках и торент-трекерах
Новосел
Сообщений: 4
Регистрация: 07.11.2016
Статус: offline
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.11.2016, 00:45 | Полезность: 0
   #18
Можно включить ограниченный доступ и все ок будет
Новосел
Сообщений: 5
Регистрация: 08.09.2017
Статус: offline
Корпус: 4
Секция: 3
Этаж: 5
Рейтинг: 10 ()
Написано: 09.09.2017, 21:01 | Полезность: 0
   #19
По мне так сам интернет ребенок должен знать так как в школах со 2-го класса уже начинают преподавать информатику, и ребенку будет проще освоить этот предмет, да и развивающих игр там оч много, конешно позволять сидеть ребенку за компьютером целый день вредно, поэтому своему сыну мы ограничиваем по 1,5 часа в день. и ребенок доволен и вреда особого нет.
Новосел
Сообщений: 11
Регистрация: 23.08.2012
Статус: offline
Корпус: 22
Рейтинг: 5 ()
Написано: 11.09.2017, 12:53 | Полезность: +1
   #20
Вместо интернета отдайте ребенка в развивающий кружок по рисованию или иному творчеству (например, изготовление поделок).
Наш ребенок с ума сходил от того, что интернет был в открытом доступе - пропадал там часами.
В какой-то момент поняли, что его нужно чем-то увлечь.
В итоге, привозим его к нашей бабушке в Солнцево-парк на уроки рисования, рукоделия, творчества.
Ребенка не узнать.
А вот в интернет он теперь заходит только на 1 сайт- ЮТУБ - чтобы узнать, как сделать поделку своими руками
Страницы: 1 2


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010