Вход | Регистрация | Забыли пароль?
Страницы: 1 2 3 4
Материнский капитал
Настоящая жительница
Сообщений: 464
Регистрация: 21.07.2010
Статус: offline
Рейтинг: 16 ()
Написано: 05.03.2011, 23:16 | Полезность: 0
   #1
Хочу вот спросить, может кто воспользовался материнским капиталом в часть оплаты за квартиру!!!??
Мортон работает с мат. кап??
Настоящая жительница
Сообщений: 679
Регистрация: 22.07.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 40 ()
Написано: 06.03.2011, 00:20 | Полезность: 0
   #2
Dalena!
Тоже давно этого жду (еще в августе просила засчитать часть ипотеки). Сказали можно, но только, когда сдадут дома или что-то в этом роде.
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 06.03.2011, 09:42 | Полезность: 0
   #3
материнский капитал можно использовать только в счет оплаты погашения долга по эпотеке. В качестве первоначального взноса нельзя. Сначала все оформляете, а потом списываете с вашего счета деньги и делаете перерасчет.
Настоящая жительница
Сообщений: 464
Регистрация: 21.07.2010
Статус: offline
Рейтинг: 16 ()
Написано: 06.03.2011, 10:44 | Полезность: 0
   #4
9. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
а) копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
б) документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору;
в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Единственное смущает пункт (б)!!!
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 17.03.2011, 20:30 | Полезность: 0
   #5
Оформила материнский капитал. Весь процесс занял 20 минут. Повезло, что в пенсионном фонде по этому вопросу никого не было. Долго писали заявление, вносили меня в компьютер, делали копии со всех моих документов. Кстати, нести нужно все..
1. страх. пенсионное свид-во
2. свид-во о расторжении брака
3. свид-во о заключении брака
4. обасвид-ва о рождении
5. мой гражданский паспорт.
6. и лучше сразу 2 копии всех этих документов, дабы съэкономить время.

все это собрали, дали расписку о принятии копий документов и сказали прийти через один месяц и 5 дней, за сертификатом..

Затем нужно принести обязательство от мужа (у нас заемщик муж), заверенное натариусом, о том, что он обязуется сделать нас всех собственниками этого жилья в тех долях, в каких мы договоримся. (собственность делить - все это только после того, когда мы выплатим кредит.) Еще принести выписку об остатке долга перед банком (форму мне дали в пенсионном фонде) и написать заявление о переводе денег в банк. И МОЖНО ОПЯТЬ ДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ КРЕДИТА С СОКРАЩЕНИЕМ СРОКОВ.
Настоящая жительница
Сообщений: 679
Регистрация: 22.07.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 40 ()
Написано: 17.03.2011, 21:18 | Полезность: 0
   #6
Метелица
У меня Мортон не принимает материнский капитал, хотя у меня он на руках уже 4 годя (столько лет второму ребенку). Я тоже плачу кредит по ипотеке и хочу перерасчета процентов, но мне сказали, что пока дома не сдадут, не приносите ваш документ о материнском капитале. Помогите советом. Я сама заемщик, плачу кредит сама. Как бы мне перевести эти деньги тоже, может у вас банк не от Мортона?
Коренной житель
Сообщений: 169
Регистрация: 12.02.2011
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 4
Рейтинг: 19 ()
Написано: 17.03.2011, 21:35 | Полезность: 0
   #7
TANYA писал(а):
Метелица
У меня Мортон не принимает материнский капитал, хотя у меня он на руках уже 4 годя (столько лет второму ребенку). Я тоже плачу кредит по ипотеке и хочу перерасчета процентов, но мне сказали, что пока дома не сдадут, не приносите ваш документ о материнском капитале. Помогите советом. Я сама заемщик, плачу кредит сама. Как бы мне перевести эти деньги тоже, может у вас банк не от Мортона?
А причём тут Мортон? Вы же не у него деньги брали, а в банке - туда и обращайтесь.
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 18.03.2011, 12:40 | Полезность: 0
   #8
Мортон действительно не при чем. Я тоже покупала квартиру у Мортона. Нужно обратится в ваш банк и он по закону обязан у Вас принять деньги от пенсионного фонда на частичное досрочное погашение ипотеки. Сначала сходите в пенсионный фонд и возьмите у них форму справки из банка, которая их устроит. Иногда справку об остатке долга приносят от банка, а пенсионный фонд не хочет принимать ее, говорят форма их не устраивает. Дабы избежать лишних телодвижений, сначала идите в пенсионный фонд!!!!!!!!! Взяли форму и в банк. Вам напишут сколько у вас долга какой у вас № счета ну и т.д.Принесете эту бумагу обратно в пенсионный фонд, напишите заявление с просьбой перечислить ваш материнский капитал в этот банк и все!!!!!!!!!! Очень просто. Материнский капитал перечислят, банк сразу списывает это бабло, а ваша задача указать чего именно Вы хотите. Уменьшить платеж, или уменьшить сроки. Это все не сложно, просто время понадобится. УДАЧИ!!!
Добавлено 18.03.2011 в 12:42
Не забывайте с собой носить все документы,сертификат, паспорт, свид-ва о рождении ну и т.д. А то сами знаете, вдруг у них что-то потерялось
Коренной житель
Сообщений: 180
Регистрация: 05.11.2010
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 0 ()
Написано: 18.03.2011, 15:57 | Полезность: 0
   #9
Значит, всё-таки нужно на детей выделять собственность...
Настоящая жительница
Сообщений: 464
Регистрация: 21.07.2010
Статус: offline
Рейтинг: 16 ()
Написано: 20.03.2011, 14:26 | Полезность: +1
   #10
А знаете, что из материнского капитала каждый год выделяют по 12 000 рублей, где-то с сентября по декабрь нужно написать заявление и они могут перевести на сбер.книжку эти деньги!!!!!!
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 21.03.2011, 09:50 | Полезность: 0
   #11
В собственность придется наверное оформлять, но я буду еще с юристом консультироваться. Например, я не хочу быть собственником этой квартиры, кто меня может заставить? Здесь, я так понимаю, отец пишет это обязательство для того, чтобы никого не обидеть при покупке этой квартиры и гарантирует всех взять в долю. Но сами доли, и вообще собственности можно как то избежать и регулировать. Не знаю как пока. В любом случае это только после выплаты кредита, а когда это будет, пока не известно. Много воды может утеч.....Одним словом, пусть муж это обязательство напишет, у натариуса заверит, а там посмотрим. Нужен специалист по этому вопросу грамотный.
Добавлено 21.03.2011 в 09:53
Dalena писал(а):
А знаете, что из материнского капитала каждый год выделяют по 12 000 рублей, где-то с сентября по декабрь нужно написать заявление и они могут перевести на сбер.книжку эти деньги!!!!!!
на сегодняшний день эта тема не действует, отменили. Может быть в августе возобновят. Но указа пока нет. Но тем кто хочет гасить ипотеку, смысла вообще нет эти 12000 руб. выдергивать из капитала. Эти деньги не дополнительные, они входят в основную часть капитала.
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 30.07.2011, 16:24 | Полезность: 0
   #12
Господа, можете меня поздравить, наконец-то закончилась моя эпопея с материнским капиталом. Прошел год, и вот пенсионный фонд гарантирует в течение двух месяцев перевести денежные средства в ОАО "Газпромбанк". Уменьшается мой основной долг по ипотечному кредитованию... Ура!!!!!! Если есть вопросы, отвечу.. МНЕ ЭТО УДАЛОСЬ.
Добавлено 30.07.2011 в 16:24
Жительница
Сообщений: 69
Регистрация: 07.03.2011
Статус: offline
Корпус: 14
Этаж: 7
Рейтинг: 10 ()
Написано: 30.07.2011, 18:14 | Полезность: 0
   #13
Метелица
Поздравляю!
Сколько сейчас составляет сумма материнского капитала за второго ребенка?
Новосел
Сообщений: 27
Регистрация: 29.05.2010
Статус: offline
Корпус: 8
Секция: 3
Этаж: 12
Рейтинг: 10 ()
Написано: 30.07.2011, 20:01 | Полезность: 0
   #14
Метелица писал(а):
Господа, можете меня поздравить, наконец-то закончилась моя эпопея с материнским капиталом. Прошел год, и вот пенсионный фонд гарантирует в течение двух месяцев перевести денежные средства в ОАО "Газпромбанк". Уменьшается мой основной долг по ипотечному кредитованию... Ура!!!!!! Если есть вопросы, отвечу.. МНЕ ЭТО УДАЛОСЬ.
Добавлено 30.07.2011 в 16:24
Отличные новости! ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Добавлено 30.07.2011 в 20:09
Gritanija писал(а):


Сколько сейчас составляет сумма материнского капитала за второго ребенка?
в 2011 году 365 700 рублей
Почетный житель
Сообщений: 1049
Регистрация: 23.03.2011
Статус: offline
Корпус: 1
Секция: 4
Этаж: 13
Рейтинг: 27 ()
Написано: 31.07.2011, 00:14 | Полезность: 0
   #15
Метелица
Поздравляю!!! представляю сколько кругов пришлось пройти
Курочка клюёт по зёрнышку ... что ещё сказать ... - МОЛОДЕЦ!
Почетная жительница
Сообщений: 2193
Регистрация: 29.01.2011
Статус: offline
Рейтинг: -11 ()
Написано: 31.07.2011, 11:57 | Полезность: 0
   #16
Спасибо, это было реально сложно, последний раз в пенсионном фонде расплакалась от бессилия, не выдержала. Довели бюрократы. Но все позади.
Целый год ушел на это.
Коренная жительница
Сообщений: 186
Регистрация: 14.10.2010
Статус: offline
Корпус: 9
Секция: 3
Этаж: 9
Рейтинг: 10 ()
Написано: 31.07.2011, 13:32 | Полезность: 0
   #17
А почему же так долго?! Просто атас! И вот девушка с двумя детьми должна ГОД бегать с бумажками по инстанциям?! Совсем уже обнаглели!
Настоящая жительница
Сообщений: 679
Регистрация: 22.07.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 8
Рейтинг: 40 ()
Написано: 31.07.2011, 20:09 | Полезность: 0
   #18
Метелица
Я бы тоже хотела оплатить часть ипотеки от Мортона с помощью материнского капитала, но мне сказали в Мортоне, что не примут материнский капитал, пока мой корпус не будет принят госкомиссией. Дайте совет, как действовать?
Почетная жительница
Сообщений: 2623
Регистрация: 19.10.2010
Статус: offline
Корпус: 7
Секция: 2
Этаж: 5
Рейтинг: 29 ()
Написано: 01.08.2011, 09:20 | Полезность: 0
   #19
TANYA писал(а):
Метелица
Я бы тоже хотела оплатить часть ипотеки от Мортона с помощью материнского капитала, но мне сказали в Мортоне, что не примут материнский капитал, пока мой корпус не будет принят госкомиссией. Дайте совет, как действовать?
Я может чего-то не понимаю, но у Вас ипотека в банке бралась, верно? причем тут Мортон? Вы с ним через банк расплатились уже, все адиос! Вам непосредственно этот вопрос надо решать с банком и насколько я знаю это вполне реально оплатить часть ипотеки таким образом. верно же я пишу?
Коренной житель
Сообщений: 180
Регистрация: 05.11.2010
Статус: offline
Корпус: 4
Рейтинг: 0 ()
Написано: 01.08.2011, 10:20 | Полезность: 0
   #20
Нам в соцзащите сказали, чтобы приходили за материнским капиталом со свидетельством о собственности. Это обязательное условие! Не раньше. Как это Метелица смогла мат.капитал раньше получить? Нам тоже очень интересно.
Страницы: 1 2 3 4


Пробки на Яндекс.Картах
Яндекс.Погода
Пользовательское соглашение | Размещение рекламы
Copyright © www.solncevopark.ru, 2010